20
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:04 / 01 октября 2021
128

Вековое ремесло в современном исполнении

В июле 2018 года мы рассказали читателям газеты «Коношский курьер» про мастера по дереву Виктора Богданова, упомянув о его супруге, которая на тот момент только начала увлекаться плетением из бумажной лозы. Спустя три года Вера Богданова рассказала нам, как развивается её творческая деятельность, а также о своей семье, в которой каждый – настоящий рукодельник.

Вера Вениаминовна – активный пользователь интернета. Однажды на его просторах увидела подборку изделий из бумажной лозы и загорелась желанием сделать что-то похожее своими руками. С тех пор этот материал стал её «лучшим другом».

– Расскажите, как Вы создаёте изделия из бумажной лозы?

– Это проходит в два этапа. Первым делом необходимо накрутить из бумаги лозу. Изначально для кручения пользовалась деревянной спицей, сцепление с бумагой у неё хорошее. Наловчилась быстро работать – крутишь и крутишь трубочки. Сегодня пользуюсь спицами Киршнера разного диаметра – металлическими стержнями, которые используют в медицине при лечении переломов. Скрутив трубочку, окрашиваю и обрабатываю её специальным веществом для придания эластичности. Всем техникам научилась, изучая онлайн мастер-классы и видеоуроки. Даже получила сертификат об освоении соответствующей программы!

Плету кашпо, короба для хранения, корзинки, фруктовницы, декоративные вазоны, панно, подносы, а ещё хлебницы, которые стали настоящим брендом. Готовые изделия грунтую и покрываю лаком, чтобы сохранить их «товарный вид» как можно дольше. Они на водной основе и абсолютно безопасны для здоровья, поэтому мои изделия можно использовать для хранения пищевых продуктов.

В плетении освоила такие узоры, как «верёвочка», «ситец», «гусиные лапки». В ближайшем будущем планирую опробовать корневое плетение и узор «коса». За три с половиной года подарила много изделий родственникам, друзьям и знакомым. Занимаюсь этим на досуге, потому что много времени посвящаю семье и домашнему хозяйству. В свободную же минутку, между делом, кручу трубочки. Новые идеи и вдохновение черпаю в том же интернете.

Хочется добавить, что совсем недавно некоторые мои изделия побывали на юбилейной, двадцатой Маргаритинской ярмарке, которая проходила с 23 по 27 сентября в Архангельске.

– Имеют ли другие члены Вашей семьи интерес к творчеству?

– В нашей семье каждый смог найти занятие по душе. Сидеть без дела мы не любим. У нас с супругом двое детей и четверо внучат. Сын Алексей отучился на дизайнера-архитектора, живёт и работает в Череповце. Дочь Елена со своей семьёй живёт недалеко от нас. Работает она на железной дороге, в свободное время плетёт удивительные украшения из бисера. Её дети, Лера и Руслан, проводят много времени у нас, перенимают опыт. Русик набирается знаний у деда – художника по дереву. С ранних лет ребёнок проводит время в мастерской, интерес к ремеслу возник и у его друзей. Будучи во втором классе, колет дрова и помогает маме копать картофель. Лерочка учится в восьмом классе. Она занимается танцами в Детской школе искусств, скоро выпускной.

Вообще, творческие наклонности мне достались от мамы – Екатерины Ивановны Белой. Раньше она вязала различные кружевные изделия крючком. В 2018 году принимала участие в творческой выставке Коношского КЦСО.

Нас в семье три дочери, я старшая. С младшей сестрой – Ольгой, у нас разница в возрасте 13 лет. Она вяжет пледы, джемпера, жилеты, чехлы на табуреты и стулья и многое другое. Средняя сестра, Нина, младше меня на год, работает фармацевтом. В детстве мы с ней гостили летом у бабушки в Тавреньге. Бабуля расстилала вафельное полотенце на столе, и мы с сестрой вышивали крестиком, она с одного края, а я – с другого. Поэтому рукоделие, плетение всегда присутствовали в нашей семье.

Ольга СЕРГЕЕВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.