19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:04 / 27 августа 2021
93

Как относятся жители Поморья к пьяным за рулём?

По инициативе областного министерства транспорта ЦУР Архангельской области провёл опрос пользователей социальных сетей об отношении к водителям, садящимся за руль в состоянии алкогольного опьянения. В опросе приняли участие 669 человек.

Результаты исследования по некоторым аспектам оказались неожиданными. В частности, выяснилось, что в обществе сохраняется достаточно высокий уровень толерантности к «пьяному» вождению. Такого мнения придерживаются 25 % опрошенных – они допускают, что иногда можно управлять автомобилем после употребления алкоголя. Так считают молодые люди в возрасте 24 – 34 лет, а также жители сельских районов.

– Одна из причин такого положения дел заключается в том, что в сельской местности по объективным причинам не везде можно организовать должным образом надзор, – прокомментировал результаты опроса заместитель министра транспорта Архангельской области Юрий ПОПОВ. – Мы сейчас анализируем результаты исследования и затем будем работать по всем «слабым местам» с местными властями, ГИБДД, другими структурами. Очевидно, что лояльное отношение молодёжи к езде за рулём в состоянии даже лёгкого опьянения нужно менять.

В целом, по результатам опроса за последние 2-3 года с пьяными водителями сталкивались 59 % респондентов, то есть явление можно считать распространённым. При этом 74 % опрошенных в этой группе не сообщали о данном правонарушении, объясняя это тем, что не имели такой возможности, не знали, куда сообщить, или просто не считали нужным это делать.

На вопрос о том, куда можно сообщить об употребившем алкоголь водителе, чаще всего респонденты называли ГИБДД. Информированность о возможности передать информацию по телефону 112 составила 51 %.

– О том, что сигнализировать о пьяных за рулём можно по телефону 112, в основном знают сами водители, – отметил Юрий ПОПОВ. – И здесь нам также предстоит усилить работу по информированию определенных категорий граждан, выбрать для этого наиболее доступные каналы, продумать форматы. Результаты опроса позволят нам разработать целый комплекс мероприятий для изменения ситуации, и министерство уже приступило к этой работе.

По информации ЦУР Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.