26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
11:17 / 19 сентября 2021
196

Лесное богатство района

Ежегодно с 1980 года каждое третье воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают работники леса и лесоперерабатывающей промышленности.

Площадь Коношского района составляет 845 900 га, из них 803 954,3 га приходится на лесное хозяйство. 176 691,5 га лесов являются неприкосновенными. Протяжённость территории лесничества с севера на юг составляет 180 км, с запада на восток – 255 км и отнесена к таёжной лесорастительной зоне. Выявлено 211 га с наличием краснокнижных растений. Также в 98 квартале Коношского лесничества находится памятник природы регионального значения «Туровский лес» общей площадью 300 га. На этой территории обнаружено 10 видов растений и пять видов животных, занесённых в Красные книги Российской Федерации и Архангельской области.

Коношское лесничество включает в себя 11 участковых лесничеств и делится на три подразделения, где ведут работу 83 сотрудника. ГКУ АО «Коношское лесничество» (45 человек) ведёт учёт лесного фонда, занимается назначением мероприятий, охраной, защитой лесного фонда и так далее.

– На сегодня в районном лесничестве есть нехватка кадров, – рассказал директор ГКУ АО «Коношское лесничество» Николай ГУЛИН. – На 11 участках ведут работу всего семь участковых лесничих. В это профессии важно иметь крепкое здоровье, ведь нужно много ходить пешком. Почва болотистая, много водоёмов и рек, передвигаться на автомобиле порой невозможно.

Обособленное подразделение территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области (пять человек) работает с документами и осуществляет контрольные функции. В том числе происходит тесное взаимодействие с охотничьим промыслом в районе.

– К примеру, разрешение на отстрел волков выдаётся на основании уменьшения популяции лосей молодого поколения. Волки – санитары леса. Они убирают больных и слабых, однако когда выявляются случаи уничтожения волками большого числа молодых особей, охотникам выдаётся разрешение на их отстрел. Что касается ситуаций, когда лисы приходят в населённые пункты, то здесь дело обстоит не в том, что в лесах для них нет пропитания, а в том, что вокруг много отходов. Это является лёгкой добычей для животных, – отметил Николай Николаевич.

ГАУ АО «Единый лесопожарный центр» (33 человека) занимается выполнением работ по госзаданию, а именно лесовосстановлением, уходом, рубками, отводом лесосек, проведением противопожарных мероприятий на свободной от аренды территории. Минувшим летом в Архангельской области произошло 183 пожара на площади порядка 1300 га, в числе которых три лесных пожара в Коношском районе на площади семь гектар. Также специалисты № «ЕЛЦ» выезжали на пожаротушение в Вологодскую область.

Лесозаготовка имеет большое значение для развития экономики района. Благодаря этому пополняется районный бюджет, создаются рабочие места, развивается рынок пиломатериалов. В Коношском районе эксплуатационными лесами признаны 627 262,8 га. Согласно реестру лесничества, в 2021 году на территории района деятельность по заготовке и обработке древесины осуществляют 22 арендатора-предприятия малого и среднего бизнеса, в числе которых УФСИН, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, крупные организации, а также местное население. Среди крупных лесозаготовителей осуществляют деятельность Архангельский фанерный завод, «ГК «Титан» (в том числе Лесозавод 25), «ГК «УЛК». В 2021 году подписан договор на заготовку леса с Архангельским целлюлозно-бумажным комбинатом.

В районе заготавливают хвойные, берёзу, осину. Минимальный возраст деревьев, которые разрешено заготавливать, составляет для хвойных – 81 год, для берёзы – 51, для осины – 41 (III класс бонитета). Отпуск древесины не всегда постоянен. В прошлом году объём составил 913 590 кубов, в первом полугодии текущего года – 430 963. По архивным данным, на территории района отпуск древесины полвека назад мог превышать два миллиона кубов одной только хвои.

Также Коношское лесничество контролирует лесовосстановительные мероприятия. Поскольку лес возобновляется естественным путём, искусственная высадка саженцев происходит на местах, где число естественного подроста составляет ниже нормы. В 2021 году проводится крупная лесовосстановительная процедура. Согласно плану, необходимо провести работы по посадке, содействию естественному возобновлению, уходу за молодняком на площади 2595 га, на сегодня план выполнен наполовину. План посадки новых деревьев выполнен на 143 % (из запланированных 52,7 га деревья посадили на площади 75,6 га).

Ольга СЕРГЕЕВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.