20
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:39 / 17 сентября 2021
252

В Коношском районе идёт вручение памятных наград «Дети войны»

14 сентября в администрации района и сельских поселениях начались чествования ветеранов-тружеников, чьё детство выпало на трудные военные годы.

В районной администрации к ветеранам-труженикам обратился глава Коношского района Олег Реутов:

– На вашу долю выпало страшное время – Великая Отечественная война, и ваше военное детство прошло в нищете. Вы испытали тягость тыловой жизни, голод, холод. Мы преклоняемся перед вами. Вы – очевидцы того, что пережил наш район, наша страна в те сложные годы. Вы всё выдержали. Сегодняшнее торжество – это дань уважения вам, преклонения перед вашим трудолюбием и упорством. Мы гордимся вами. Спасибо за то, что вы у нас есть.

Руководитель районной общественной организации «Дети войны» Валентина Незговорова рассказала о том, как создавалась организация, поздравила присутствующих со столь значимым событием. Вручая почётную награду «Дети войны», Олег Геннадьевич и Валентина Васильевна поблагодарили всех тружеников.

Наверно, у каждого промелькнули воспоминания о своих прожитых годах. Появившиеся горькие слезы на глазах говорили о том, что они не забыты. Конечно, ветеранам важны благодарные слова главы района: «Мы гордимся вами». Они для нас герои, они не забыты, о них помнят. А это главное.

В посёлке Волошка на торжественное собрание собрались жители, у кого детство было неспокойным, опалённым войной.

Первый заместитель главы района Сергей Едемский вручил ветеранам медали «Дети войны». Поздравляя волошан, Сергей Сергеевич поблагодарил их за труд в тылу в военное и послевоенное время.

Глава поселения Юрий Попов отметил выдержку земляков, которые трудились с ранних лет самоотверженно и честно, заслужили памятную награду «Дети войны».

В этот же день в Дом культуры дер. Пономаревской пришли труженики тыла, которые в годы войны были детьми и подростками.

К собравшимся обратился председатель районного собрания депутатов, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Виктор Чучман:

– В годы Великой Отечественной войны, пока ваши отцы и деды воевали с врагом на фронтах, вы заняли их места на фермах и полях, многие работали по 14 часов в сутки, не доедая, замерзая, не досыпая, исполняя волю народа «Все для фронта, все для победы!». Многие получали похоронки на отцов и братьев. У каждого своя страшная история. Но вы выстояли, сделали всё для победы над врагом, хотя были только детьми и подростками! Спасибо вам за нашу мирную жизнь!

Виктор Борисович вручил ветеранам-труженикам медали «Дети войны», которые были изготовлены по инициативе районной администрации, при поддержке общественной организации «Дети войны» и партии «Единая Россия».

Вручение памятных наград «Дети войны» пройдёт во всех уголках Коношского района. К детям войны относятся жители, родившиеся до сентября 1945 года. Кто-то из них был совсем маленьким, но на их долю выпало тяжёлое бремя, и как дань уважения к почтенному возрасту и благодарности за сегодняшнее мирное время каждому ветерану будет вручена медаль.

Общественная организация «Дети войны» под руководством Валентины Васильевны Незговоровой пишет книгу о детях войны, которую поможет издать администрация Коношского района. Об этом достигнута договорённость с главой района Олегом Реутовым.

Николай МАКСИМОВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.