24
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:09 / 13 сентября 2021
114

Ремень безопасности – спасение для водителя и пассажира

Вы можете идеально управлять транспортным средством, но нет никакой гарантии и уверенности в том, что водитель автомобиля в соседнем ряду ездит так же хорошо.

Согласно исследованиям Международного союза автотранспорта, пристегнутый ремень безопасности позволяет сократить вдвое вероятность смертельных последствий при аварии и в 5-10 раз сократить последствия столкновения на небольшой скорости (до 50 км/ч).

О ремнях безопасности слагают мифы и легенды, и большая часть из них связана с тем, что многие люди просто не понимают принципа работы ремня безопасности, считая его лишь придуманным инспекторами ДПС поводом придраться к водителю и оштрафовать его. Увы, часто это понимание приходит лишь после аварии.

Правила дорожного движения обязывают пристегиваться ремнями безопасности во время движения автомобиля.

Согласно им, пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми.

После посадки в чужое транспортное средство обязательно пристегнитесь. Пассажир автомобиля не может быть уверен в том, как поведет себя водитель.

Согласно законодательству, штраф для водителей и пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства они предусмотрены, оставляет 1000 рублей. Это касается и пассажиров на задних сиденьях. Но, разумеется, мотивацией использования ремней безопасности должен служить тот факт, что пристёгиваться необходимо, чтобы спасти свою жизнь.

По информации ОГИБДД
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.