19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
11:14 / 10 сентября 2021
162

Центр «Радушенька» готовится к юбилею

Приближается 30-летие муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр «Радушенька». Пусть дата пока небольшая, но очень значимая для коллектива обучающихся в Центре по разным направлениям декоративно-прикладного творчества. Для тех, кто так или иначе связан с «Радушенькой» в разные годы этого периода. Это важная веха для всех, кто неравнодушен к истории и заинтересован в сохранении традиций нашего региона и России в целом.

Огромное значение для «Радушеньки» имеют творческие связи с мастерами-рукодельниками, которые сотрудничают с нами на постоянной основе, занимаясь ремеслом у себя дома. Если взять весь Коношский район, таких увлечённых людей очень много. Мы, к сожалению, знаем далеко не всех, но будем стремиться к расширению связей.

Давно и плодотворно Центр сотрудничает с семьёй Притыкиных из Вадьи (МО «Мирный»). Евгений Александрович и Людмила Павловна в перестроечное время создали в нашей северной глубинке крестьянское хозяйство: держали скот, занимались растениеводством, выращивая картофель и овощи в больших объёмах, снабжали ими население Коноши, в том числе учреждения социальной сферы. Физической работы в хозяйстве всегда невпроворот, но всё-таки в зимнее время свободного времени было достаточно, и этим великим труженикам хотелось к чему-либо полезному «руки приложить». Идейным вдохновителем всегда была хозяйка, а муж воплощал задуманное в жизнь. Исполнение же всегда было совместным. Делали игрушки из дерева, куклы, козули – Евгений точил, строгал, вырезал, а Людмила раскрашивала, покрывала лаком, сушила. В какой-то момент им пришла в голову идея создания скульптур из дерева. Недаром в народе говорят: «Терпенье и труд всё перетрут». И у них всё получилось. Много раз они принимали участие с ростовыми скульптурами в Маргаритинской ярмарке в г. Архангельске, онлайн и офлайн конкурсах в г. Москве, на сельскохозяйственных ярмарках в Коноше.

В преддверии юбилея семья мастеров-умельцев из Вадьи сделала поистине «царский подарок» нашему центру: теперь «Радушеньку» украшает скульптура медведицы из дерева, радушно встречающая гостей.

Посетите Центр «Радушенька» и сами всё увидите!

Мария АРИСТОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.