18
апреля
2024
ГУБЕРНАТОР
14:45 / 30 августа 2021
160

Международная научная конференция, посвященная истории северных конвоев, открылась в Архангельске

Пленарное заседание международной научно-практической конференции «Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции» состоялось сегодня в конференц-зале правительства региона.

На церемонии открытия конференции с приветственным словом выступил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Он, в частности, напомнил, что прибытие в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» 31 августа 1941 года стало одним из важнейших шагов на пути к победе над жестоким врагом.

– Иностранные корабли не просто доставили жизненно необходимые нашей стране грузы, но и открыли своего рода второй фронт по борьбе с фашистской агрессией в Арктике. Был проложен стратегический маршрут военных поставок в СССР из стран антигитлеровской коалиции, – подчеркнул глава Поморья. – История северных конвоев – это не только хроника боевых операций и безграничного мужества моряков. Отдельного внимания заслуживают взаимоотношения между государствами, которые сложились на фоне глобальной угрозы. С «Дервиша» началось уникальное и самое масштабное в истории человечества сотрудничество – более сорока наций объединились против фашизма. Проведение таких научных конференций – это не только дань прошлому, но и обращение к будущему.

С видеоприветствием к участникам конференции обратился помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Он отметил, что без знания того, как сражались и победили наши деды и прадеды, без сохранения памяти об этом невозможно построить настоящее и спрогнозировать грядущее.

– Во всех научных дискуссиях главным остается тот факт, что совершенно разные государства с разным социально-экономическим укладом и менталитетом объединили свои усилия в критический момент, чтобы одолеть нацизм. Это главное свидетельство того, что в сложные времена мы стремимся объединиться и умеем эффективно взаимодействовать, – сказал Владимир Мединский.

В конференции также приняла участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Российской Федерации Дебора Броннерт. Она рассказала, что празднование юбилейной даты крайне значимо для стран, которые вместе боролись с фашизмом.

– Сегодня мы здесь, в Архангельске, отмечаем юбилей прибытия «Дервиша» и чтим память павших. «Дервиш» стал первым из 78 конвоев, направленных для оказания поддержки русскому народу в его героической борьбе с фашистской Германией, – подчеркнула Дебора Броннерт. – Более трех тысяч английских моряков и военнослужащих отдали свои жизни в ходе транспортировки помощи в Советский Союз. Сегодня наш общий долг – вспомнить тех, кто вместе сражался против зла и погиб за победу, за свободу, за свои страны, за свои семьи. Спустя 80 лет мы отдаем должное роли конвоев в этой ужасной войне.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия в Российской Федерации Руне Ресаланд добавил, что, хотя Норвегия играла не такую значимую роль в арктических конвоях, как США и Великобритания, но эту страницу истории в его стране помнят и чтят.

– Норвегия располагала четвертым в мире по размеру торговым флотом, что позволило ей участвовать в северных конвоях. Конвои сыграли большую роль в той войне, но за победой стоят трагедии человеческих судеб. И сейчас мы склоняем головы перед теми, кто пожертвовал жизнью во имя мира, – резюмировал Руне Ресаланд.

Добавим, что перед началом заседания на набережной Северной Двины состоялось возложение цветов к памятнику «Участникам северных конвоев 1941–1945 гг.». На его постамент легли красные гвоздики от представителей областной и городской власти, общественных и патриотических объединений, ученого сообщества, иностранных дипломатических миссий.

Обсуждение темы конференции продолжится на площадках Северного (Арктического) федерального университета сегодня и завтра в рамках чтения пленарных докладов. Работа будет вестись в нескольких секциях, посвященных различным аспектам истории северных конвоев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.