19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
12:27 / 27 августа 2021
149

Красота своими руками

В Коношском районе живёт много замечательных людей, которые стараются сделать мир вокруг лучше. Зимой прошлого года Елена Новгородова переехала в квартиру дома на улице Школьной и за несколько месяцев своими силами преобразила дворовую территорию, организовав там клумбу, пышный цветник, который радует её и всех жителей дома.

В квартире Елены Вениаминовны порядка 40 домашних растений, а любовь к природе и делу для души простирается за пределы стен жилища.

– Раньше, когда жила на Печорской улице в многоквартирном доме, всегда высаживала цветы на улице, ухаживала за ними, – рассказала Елена. – Весной обратила внимание на тусклый двор и приняла решение создать во дворе цветник. Поначалу самостоятельно привозила землю с заброшенного соседнего участка, однако земли нужно много – поэтому обратилась в управляющую компанию, которая занимается вопросами нашего дома, и попросила посодействовать в благоустройстве двора. Данная помощь была оказана. Рассаду для цветника брала из клумб возле дома, где жила ранее.

Ландыши, примула, фиалки, ирисы, бархатцы, лилии, бальзамин (Ванька мокрый), виола (Анютины глазки), флоксы, георгины – на смену одному цвету приходит другой, начиная с ранней весны, когда только-только сходит снег, и до первых заморозков. Даже под балконом Елена Вениаминовна создала небольшой садик. Там у неё подрастает яблоня, пестреют подсолнухи.

– Природу люблю с малых лет, для меня это источник вдохновения, – продолжила наша собеседница. – Детство моё прошло в Тавреньге. Как-то в комбикормах увидела кукурузное зерно и решила посадить его в теплице. Лето шло, кукуруза росла. В результате росток дошёл до потолка, и дед даже сделал в нём дыру, чтобы растение спокойно дозрело. Получился хороший початок, однако раньше мы не знали, что с ним нужно делать, поэтому кукурузу съели кролики. Что касается моего увлечения цветами, то это всегда доставляет огромную радость. Утром проснусь, подойду к окну, посмотрю на живые цветы в доме и на улице, улыбнусь – душа радуется, значит день предстоит погожий!

На этом увлечения Елены не заканчиваются. Ещё одним хобби является вязание ковриков и мочалок из специальной пряжи.

– Вязала коврики из лоскутов, пакетов. Сейчас стали продавать специальную пряжу, вот и вяжу мочалки, коврики, практикую различные узоры. Такие изделия хороши тем, что они очень лёгкие, долговечные и простые в уходе. На данный момент вяжу себе большой оранжевый ковёр в гостиную.

Историей Елены, энтузиазм которой дарит окружающим житейскую радость, хочется напомнить читателю, что красота находится в глазах смотрящего. Богатством натуры, широким умом, одарённостью, энергией и любовью к труду можно вершить большие дела!

Ольга СЕРГЕЕВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.