17
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:06 / 21 августа 2021
115

«Дервиш-80»: книгу о северных конвоях вручили 100-летнему ветерану в США

В преддверии празднования 80-летия прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» столетнему ветерану Второй мировой войны из города-побратима столицы Поморья – Портленда – Элмеру Граффэму подарена книга «Дервиш. Братство северных конвоев».

Как рассказал автор книги Георгий Гудим-Левкович, в настоящий момент Элмер Граффэм проживает в городе Вестбруке штата Мэн. С 1942 года сержант Элмер Граффэм служил в 243-м батальоне полевой артиллерии. Участвовал в высадке союзников в Нормандии, прошел с боями до Чехословакии, где американские и советские войска встретились в районе Пльзеня.

– Накануне Дня Победы ветеран написал письмо в комитет по побратимским связям «Архангельск-Портленд» с просьбой от его имени возложить 9 Мая цветы к Вечному огню в Архангельске как дань памяти и уважения всем советским воинам, погибшим в годы войны. И его пожелание было выполнено. В подарок ветерану через комитет была отправлена наша книга, – рассказал Георгий Гудим-Левкович.

Дочь ветерана Кристина Дилео направила в комитет благодарственное письмо, в котором отметила, что ее отец принял книгу с огромной признательностью: «Для нас большая честь быть получателями такого особого подарка, и мы всегда будем дорожить им», – написала она.

Напомним, что 80-летие прихода в Архангельск первого северного конвоя – знаковое для Поморья событие. Все мероприятия в рамках празднования юбилея пройдут в Архангельской области с 28 августа по 1 сентября. Основные торжества намечены на 31 августа. В этот день в Архангельске состоятся военно-морской парад, митинг у монумента Победы, военно-спортивный праздник, фестиваль военных духовых оркестров и ряд других мероприятий. Вечерняя концертная программа пройдет на Красной пристани и завершится праздничным салютом с музыкальным сопровождением.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.