26
апреля
2024
КУЛЬТУРА
12:27 / 20 августа 2021
359

Региональный проект «Просто» в Коноше

16 августа в Детской школе искусств № 8 состоялся шестичасовой семинар. Лекцию «Исследование городского пространства. С чего начать?» прочёл архитектор и урбанист из Нижнего Новгорода Виталий Офицеров.

Организатором мероприятия является Дом молодёжи Архангельской области, а координатором в нашем районе – Коношская библиотека им. Иосифа Бродского.

На мероприятии присутствовали представители библиотечной системы, молодёжного пространства, краеведческого музея, Коношского Дома культуры и досуга, Детской школы искусств, Центра народного художественного творчества «Радушенька» и жители Коноши, заинтересованные в развитии посёлка и всего района.

Участники интенсива узнали, какие принципы лежат в основе «Комфортной городской среды» и на конкретных примерах общественных пространств райцентра смогли понять, как, объединив усилия, можно добиться результата, получить поддержку из бюджета на реализацию проектов. Группа проследовала по маршруту от ДШИ к библиотеке им. Бродского, затем к детской библиотеке, после побывали на рыночной площади и в парке будущего, а в завершение в краеведческом музее. На каждой локации участники действовали исходя из поставленной цели: обращали внимание на особенности территории, оценивали обстановку, уровень шума, коммуникации, возможность реализовать на местности ту или иную идею.

К чему пришли участники семинара, можно понять на примере детской библиотеки, которая уже в скором времени откроет двери для детей и подростков, представ перед ними в образе «библиотеки открытий и путешествий». Сейчас внутри здания уже завершены основные ремонтные работы. Постепенно завозят мебель, ждут стеллажи, технику. Глобальные изменения в этом году произошли и на территории библиотеки. Были проведены работы по монтажу теплопроводных систем под землю, в связи с чем возле здания образовалось открытое пространство, которое необходимо облагородить.

Участники совместно с Виталием рассуждали на тему организации территории возле детской библиотеки, и вот какие идеи пришли: создать амфитеатр, где в сезон будут проходить различные мероприятия; разместить беседку и скамьи – места для отдыха и чтения, тематическую фотозону; обеспечить пространство дополнительными источниками освещения и видеонаблюдением. На территории вдоль дороги высадить кустарник, тем самым создать возле здания уютный дворик, визуально разделив его с объездной дорогой, также дополнительно озеленить. Во избежание засорения необходимо закрыть место под пандусом, по которому юные читатели следуют к дверям библиотеки. Оригинальным благоустройством территории «Детская библиотека открытий и путешествий» сумеет создать имидж и донести идею своего внутреннего содержания, тем самым приглашая молодых людей к посещению.

Аяна ТУМАНОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.