25
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:37 / 13 августа 2021
154

Знакомство с ветеранами Коношского района

Не менее радушно встретил гостей из Архангельска, заместителя председателя правительства Архангельской области Старжинскую и министра труда, занятости и социального развития региона Сергея Свиридова, и Алексей Алексеевич Румянцев.

Он служил на Дальнем Востоке. После разгрома фашистской Германии оказался в эпицентре боевых действий с Японией, летом 1945 года участвовал в Сейсинской десантной операции. Со службы подюжанин вернулся в родные края, трудился в леспромхозе трактористом и водителем автобуса. Сейчас живёт в Коноше, в квартире, которую ему предоставило государство. Жизнью «с удобствами» ветеран весьма доволен:

– Живу хорошо, никакой нужды нет. На здоровье, в мои-то годы, грех жаловаться. Каждый день выхожу на улицу, гуляю возле дома. В больницах не бываю, периодически врачи приходят на осмотр. По хозяйству мне помогает сын.

Алексея Алексеевича попросили поделиться секретом бодрости и долголетия:

– Я не курю, чай пью только с мёдом. Важно заботиться о своём здоровье: правильно питаться, заниматься физкультурой, чтобы руки и ноги всегда были в движении. Когда можешь сам ходить, то жить весело и интересно. Я вот передвигаюсь без палочки, иногда могу даже лёгким бегом.

Ни о какой помощи ветеран гостей не попросил, но в случае необходимости обещал за ней обратиться.

В Подюге зампред правительства навестила Анну Ивановну Шубину. В разговоре она вспоминала времена своей военной молодости. В 1941 году шестнадцатилетняя Анна, окончив курсы трактористов, работала в поле. Отец ушёл на войну и пропал без вести под Ленинградом. Девушка не раз ходила в военкомат – просилась на фронт. Наконец, её направили в полевой госпиталь, в 1942 году она оказалась в действующих войсках. Фронтовой путь Анны Ивановны прошёл от родного дома через Старый Оскол, Курскую область, Белгород, Украину, Польшу до самой Германии и закончился в Дрездене, где она услышала весть о победе.

– Поездки по районам области будут и впредь, а значит, мы будем чаще общаться, – подчеркнула Олеся Старжинская. – Наша основная задача – оперативно получать информацию о необходимой вам помощи и эффективно решать любые вопросы, не только касающиеся здравоохранения и социальной сферы.

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.