26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
12:27 / 04 августа 2021
158

Что на душу легло, запало в сердце

Получив «Коношский курьер» со статьёй Елены Лерес «Творчество – это не шумиха, а в первую очередь самоотдача», сразу рука вновь потянулась к книге «Время пройденных дорог», а вернее к её главе «Прикосновение к Бродскому». Вспомнился Норинский литературный фестиваль «Бродский фест», который прошёл 24 мая 2017 года.

Разборы полётов в творческой лаборатории, на которой присутствовали члены Коношского ЛитО «Сполохи». Особое внимание я обратила на автора басен Елену Лерес. Ведь басня – это очень сложный жанр. Вот, что сам автор пишет об этом: «Это краткие иносказательные нравоучительные стихотворения сатирического характера. По моему мнению, это один из самых интересных литературных жанров. За лёгким непринуждённым диалогом скрывается глубокий смысл. В баснях изобличаются пагубные привычки людей: хитрость, завышенная самооценка, леность, гнев, чревоугодие, вседозволенность и т. д.».

Получив книгу Елены в дар нашему ЛитО «Я напою сердца надеждой…», изданную в 2019 году ИД «Коношский курьер» и отпечатанную в северодвинской типографии, я глубже познакомилась с её творчеством: стихами, детской поэзией, частушками, баснями, сатирой. Автор пробует себя во многих жанрах. Её творчество на любой возраст – от мала до велика. Она работает на любую читательскую аудиторию. На сегодня это очень важно. В этом мы с ней очень схожи. Ведь мои выступления были и в детских садиках, и в школах, и с молодёжью, и с людьми преклонного возраста.

Большим плюсом для Елены Лерес являются рисунки самого автора. Ведь на сегодня найти художника для своей книги очень трудно, да и хороших это стоит денег. Одним словом, Елена человек-оркестр. Да и пишет самобытный автор всегда то, что на душу легло, запало в сердце.

Но большое предпочтение я отдаю Елениной прозе, её философии, размышлениям, раздумьям. Она умеет мыслить образно.

Наш земляк-поэт Дмитрий Ушаков писал: «Но любительская поэзия имеет право на существование, как изначальные порывы души, как способ выразить свои мысли и настроение, поведать об окружающем мире, воспеть красоту природы, поделиться своими тревогами и сомнениями».

Доброго пути тебе, Елена Лерес, лёгкой рифмы, звонкой строки, новых книг, бурных аплодисментов и всего того, что можно пожелать творческому человеку. Будьте счастливы во всём. А ещё большое спасибо за удивительный материал о моей книге «Время пройденных дорог», который написан с сердцем и душой.

Надежда ТЕПЛУХИНА, председатель ЛитО «Белый пегас», г. Няндома
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.