25
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:00 / 03 августа 2021
181

В деревне Вельцы строится новый храм

Проект ТОСа «Возрождение» под названием «Храм Первый этап» стал одним из победителей конкурса поддержки инициатив, который проводила районная администрация весной этого года.

Жители Вельцов создали ТОС «Возрождение» в 2020 году, тогда же впервые заявились на конкурс с проектом «Место для часовни». Была подготовлена и отсыпана территория для будущего строительства, оформлены документы на земельный участок.

В начале марта нынешнего года неравнодушные вельцевчане собрались в Доме-музее и обсудили дальнейшие шаги. На собрании присутствовали депутат районного Собрания депутатов Владимир Людоговский и иерей Рустик Лужинский. Священнослужитель сообщил, что по церковным канонам здесь, на самом возвышенном месте деревни, должен строиться именно храм, не часовня. Тут же на встрече выбрали проект строительства. Так как он дорогостоящий, предложили реализовать его в несколько этапов. На первом – залить ленточный фундамент на подготовленной площадке и сделать сруб будущего храма Владимирской Божией Матери.

Общая стоимость этих работ – 272 тысячи рублей. По итогам конкурса ТОСовских проектов из районного бюджета выделено 172 тысячи, остальная сумма – собственные средства ТОСа.

Вторым этапом будет устройство крыши и установка куполов. Он запланирован на 2022 год. Купола, которые украсят строящийся храм, уже доставлены в Вельцы из Калуги в конце апреля. Их приобрели на пожертвования прихожан и благотворителей, поддерживающих строительство церквей в Коношском районе. На третьем этапе осуществят работы по внутренней отделке храма.

– В августе планируем закончить изготовление сруба, его строят в Подюге, – рассказал подробности Владимир Людоговский. – В сентябре перевезём его сюда. Участок под строительство подготовлен, будем делать фундамент. Ещё пять лет назад у жителей деревни был запрос – построить часовню и мост через реку, чтобы ходить на тот берег за морошкой. Мост есть, скоро появится и храм. Прежде в Вельцах на центральной площади стояла большая деревянная церковь с тремя куполами. В 30-е годы её уничтожили. Сейчас мы строим храм на горе, на самом высоком и видном месте.

Деревня Вельцы известна далеко за пределами нашего района и даже региона. У неё большой туристический потенциал. Многие наслышаны о гостеприимстве и радушии сельчан, трепетном сохранении тут народных обычаев и деревенских традиций. Сейчас в Вельцах постоянно проживает около 50 человек, в основном это пенсионеры. Летом население увеличивается в два-три раза за счёт приезда дачников и родственников. Возведение храма для многих стало большим и долгожданным событием.

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.