20
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:00 / 29 июля 2021
130

Разговор начистоту

Продуктивно прошла встреча молодого общественника Александра Спиридонова с коллективами издательства «Коношский курьер» и литобъединения «Сполохи» им. И.Бродского.

За круглым столом в конференц-зале Александр Юрьевич поделился впечатлением о своей поездке в Коношский район. Он отметил, что здесь живут чуткие люди, которые душой болеют за свою малую родину, задают злободневные вопросы и поднимают важные проблемы.

– Люди говорят о строительстве дорог Коноша–Вельск, Коноша–Вожега, Коноша–Няндома, – подчеркнул Александр Спиридонов. – Это очень важно для развития района. Насущный вопрос со строительством Лесозаводской школы находится на контроле у губернатора. Хорошо, что выделены средства на капитальный ремонт существующих помещений и дети пойдут в обновлённое здание. Надеемся, что получится начать строительство новой школы в 2022 году. То же самое и с детским садом в Ерцево. Есть надежда, что уже в этом году подрядчик начнёт работы по возведению ФОКа в Коноше. Но всё упирается в финансирование.

Журналисты и литераторы поинтересовались, как удалось Александру стать победителем во Всероссийском конкурсе управленцев «Лидеры России», где участвовало 230 тысяч руководителей со всей страны. Гость рассказал о жёстком отборе и преодолении всех этапов. Участники решали тесты на логику, управленческие навыки, эмоциональную зрелость, общие знания о России. В полуфинале и финале прошедшие отбор делились на команды и решали сложные бизнес-задачи. Одним из заданий была реализация собственного социального проекта.

Затем разговор перешёл к насущным вопросам, обсудили перспективы развития сельского хозяйства, местного бизнеса, важность газификации, благоустройства поселений, выпуска районной прессы.

– Активно пользуюсь интернетом, читаю новости, но шелест газетных страниц, запах свежей краски ни с чем не сравнимы, – поделился гость, листая очередной номер газеты «Коношский курьер». – Думаю, местные газеты будут долго востребованы. Ведь в них освещаются важные события.

Александр рассказал о встречах с молодыми руководителями. Нелегко приходится главному врачу Коношской ЦРБ Вячеславу Буюклинскому. Сложная ситуация с кадрами: остро стоит вопрос нехватки специалистов. Молодые врачи после университета не спешат ехать в сельскую местность. Разговор шёл об эффективных способах привлечения на работу в глубинку.

За чашкой чая Александр оценил местную продукцию Коношского райпо, которая смело может конкурировать по вкусу и качеству с крупными производителями.

В завершении встречи гость познакомился с недавно изданными книгами местных поэтов и писателей. На память о Коноше и этой встрече Александр Спиридонов приобрёл сборник стихов и прозы Елены Лерес, который автор с удовольствием подписала.

Анна БЕЛОВА, Николай МАКСИМОВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.