25
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
11:19 / 26 июля 2021
192

Для победы над COVID-19 должно привиться 80 % взрослого населения

23 июля в районной администрации состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

За неделю с 16 по 23 июля COVID-19 подтвердился у 30 жителей района, в числе которых 22 жителя Коноши. Лечение амбулаторно проходят 67 человек, в стационаре находятся 20 пациентов.

Напомним, что в Поморье введена обязательная вакцинация для отдельных групп населения, соответствующее постановление издал главный санитарный врач области Роман Бузинов. В документе указано, что иммунизации от СOVID-19 подлежат проживающие в соцучреждениях, медицинские работники, государственные и муниципальные служащие, работники социальной сферы, предприятий общественного питания, экипажи рыбопромысловых судов, студенты старше 18 лет. Сегодня проходит активное информирование о сроках прохождения вакцинации для данных категорий сотрудников. Все они должны привиться до 1 сентября. Медотвод по противопоказаниям можно получить, записавшись на приём к участковому терапевту. Если противопоказания к прививке от COVID-19 подтвердятся, то будет выдана справка с подписью заведующей поликлиники.

Как сообщает главврач Коношской ЦРБ Вячеслав Буюклинский, на 23 июля вакцинировалось 4588 человек, из них завершили вакцинацию (две дозы) 3565. Коношская ЦРБ готова прививать по 150 человек в день, но всё будет зависеть от поставок вакцины. На сегодняшний день она закончилась, в настоящее время ожидается новая поставка. Среди населения района есть большое количество желающих привиться.

– Для того, чтобы остановить коронавирусную инфекцию, необходимо привить 80 % взрослого населения и через полгода сделать ревакцинацию, – сообщил Вячеслав Сергеевич. – Пока вакцина от COVID-19 не внесена в национальный календарь профилактических прививок.

Главврач также посетовал на посетителей и пациентов больницы, которые выражают категорический отказ в ношении масок. По этому поводу в скором времени на территории поликлиники будет работать участковый уполномоченный полиции, чтобы вести контроль за соблюдением масочного режима.

Проблем с бесплатным обеспечением пациентов лекарствами на сегодняшний день не возникает.

Ведутся рейды в общественных местах и на транспорте, осуществляется контроль за ношением масок. Сотрудниками полиции за неделю составлено шесть протоколов. По результатам проверки некоторые торговые точки были оштрафованы ввиду отсутствия разметки социального дистанцирования, средств для обработки рук.

Глава района Олег Реутов попросил собрать руководителей предприятий общепита для разъяснения постановления главного санитарного врача, а также усилить контроль по соблюдению масочного режима в преддверии праздника – Дня железнодорожника.

Заведующая отделом культуры Галина Шабалдина рассказала о конкурсе, который проводит библиотечная система Коношского района для молодёжи, привитой от COVID-19, его итоги подведут 1 сентября. Победителя будет ждать флагманский смартфон. Среди работников учреждений культуры нет заболевших коронавирусом, доводится информация о вакцинации.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.