19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
19:12 / 21 июля 2021
234

Утверждены правила принятия решений о комплексном развитии территорий

Правительство РФ утвердило правила принятия решений о комплексном развитии территории и согласования их с регионом, в границах которого расположены наделы, подлежащие такому развитию.

Напомним, что единый механизм комплексного развития территории установлен Федеральным законом от 30 декабря 2020 года № 494-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения комплексного развития территорий».

Как рассказал министр строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев, комплексное развитие территорий – один из механизмов достижения национальных целей развития России, определенных Указом Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития России до 2030 года». Принятие решения о комплексном развитии территории отнесено к полномочиям Правительства России.

По словам Владимира Полежаева, речь идет о случаях, если решение принимается в отношении территории, в границах которой расположены земельные участки исключительно федеральной собственности, в отношении реализации комплексного развития территорий с привлечением средств федерального бюджета и/или комплексное развитие наделов будет осуществляться юридическим лицом, созданным РФ для реализации такого решения.

– В частности, правила предусматривают, что высший исполнительный орган госвласти субъекта РФ обращается с инициативой в Минстрой России с необходимыми сведениями, информацией и документами, – пояснил глава областного ведомства. – Затем рассмотрение и согласование проекта комплексного развития территории осуществляется Правительственной комиссией по региональному развитию РФ.

Министерство строительства и архитектуры Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.