25
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
11:12 / 08 июля 2021
152

Мы расстаёмся, чтобы встретиться вновь

1953 год. Мне семь лет, отец провожает в школу. Иду по одной стороне улицы, он – по другой, но мне идти не страшно, потому что вижу его.

Мы росли вместе со своей страной, старались познать как можно больше. Первый искусственный спутник, освоение целины, тимуровское движение, прорыв в космос – всё это наша жизнь и вместе с тем история. Впереди нас ожидало много нового и интересного.

Всё это бы как вчера. Только нам уже не семь лет и даже не семнадцать. За плечами у каждого большая жизнь. И собираясь с одноклассниками всё чаще и чаще, пусть и редеют наши ряды, мы трепетно вспоминаем всё, что связано со школой. Ни на минуту не забываем, кто воспитал нас, привил любовь к малой родине, к Отечеству, научил дружить.

Вот и сейчас, в 2021 году, приехали одноклассники из Москвы, Дзержинска, Архангельска. Сколько добрых слов было сказано на встрече в адрес наших учителей и директора школы Михаила Трофимовича Данилова, руководившего школой более 20 лет! Он пользовался глубоким уважением среди учащихся и их родителей, потому что ему была не безразлична судьба каждого ученика. Он следил и за судьбой выпускников, с интересом и радостью принимал их в своей школе. Михаил Трофимович замечательно пел и смог организовать большой учительский хор, на протяжении нескольких лет руководил им. Вспоминает мой одноклассник Пётр Прокопенко: «На выпускном вечере (а это было уже около четырёх часов утра) Михаил Трофимович вместе с его отцом и отцом Вали Фундуковой пел украинскую песню «Ридно мати моя…».

Хочется сказать о наших учителях, но не хватит места в газете, чтобы описать все чувства, которые мы к ним испытываем. Можем только низко поклониться в память о них. Особо хочется сказать о нашем классном руководителе Клавдии Николаевне Поповой. Она – наше всё! Многие из нас пошли по её стопам, став учителями. Старались быть похожими на неё. Думается, что смогли оправдать её надежды. В память о Клавдии Николаевне всегда поём песни, которые пели с ней. И на встрече одноклассница Светлана Базанова запевала наши любимые песни, а мы дружно подхватывали.

Два дня длилась наша встреча в этом году, и мы не торопились расставаться. Всем было тепло ещё и оттого, что сейчас есть место для встречи одноклассников – это Памятный камень в берёзовой аллее нашей родной школы. Как приятно сидеть под кронами берёз и вспоминать, вспоминать… Хочется пожелать выпускникам всех поколений счастливых и радостных встреч на родной земле и знать, что «…будут внуки потом – всё опять повторится сначала».

С любовью и уважением к своей школе и одноклассникам Татьяна РУЧКИНОВА, выпускница Коношской средней школы 1964 года
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.