20
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
15:27 / 30 июня 2021
135

Вакцинация от COVID-19 стала первой темой, которую обсудили в ходе прямой линии с Президентом России

Прямой диалог с главой государства прошел в прямом эфире. По предварительным данным, на прямую линию поступило порядка двух миллионов вопросов, значительная часть из них  касается коронавируса и проходящей в стране кампании по вакцинации.

В частности, Владимира Путина спросили, как лично он относится к вакцинации и считает ли необходимым делать ее обязательной. Глава государства поделился собственным опытом, он подчеркнул также, что депутаты Государственной Думы не поддержали решение о внесении вакцинации от COVID-19 в общенациональный календарь прививок, который является обязательным.

Однако в случае эпидемии по рекомендации специалистов руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, групп риска. Владимир Путин подчеркнул, что именно этой нормой закона и воспользовались в настоящее время 10 регионов России.

По мнению Президента, вакцинация имеет смысл: без нее болезнь может тяжело протекать, а отдаленные последствия могут быть еще хуже.

Кампания по вакцинации активно проходит и в Архангельской области. По данным регионального министерства здравоохранения, на сегодняшний день полный вакцинальный комплекс от COVID-19 получили 123 509 человек, еще 151 476 жителей Поморья прошли первый этап вакцинации.

– Был период, когда люди с большой опаской шли вакцинироваться, но сейчас просто ажиотаж. Во всех дополнительных пунктах вакцинации, которые мы открываем в торговых центрах, –тоже большой поток посетителей, – отметил главный врач Северодвинской городской клинической больницы №2 скорой медицинской помощи Александр Иевлев. – Люди вакцинируются не только потому, что им нужно куда-то уехать, а потому, что они уже обеспокоены состоянием своего здоровья.

Кроме того, в разговоре с главой государства затронули тему реабилитации после COVID-19. По словам Владимира Путина, сейчас в стране ведется организация этой работы, поскольку до настоящего времени реабилитации как фактора оздоровления людей в России практически не было. Глава государства подчеркнул, что для людей, перенесших COVID-19, крайне важно провести курс оздоровления органов дыхания, сердца, сосудов. Он добавил также, что планируется выделить средства на приобретение специального оборудования для учреждений здравоохранения.

– У нас в больнице также организована реабилитация пациентов, которой мы занимаемся уже несколько лет, но она требует серьезных финансовых вложений, – говорит Александр Иевлев. – Президент сообщил о выделении дополнительных средств на эти цели, это очень важно, так как оборудование для механической реабилитации очень дорогое. Дополнительная финансовая помощь от государства позволит проводить реабилитацию не только после COVID-19, но и пациентов с другими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистой системы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.