20
апреля
2024
СПОРТ
12:27 / 04 июня 2021
308

Коношане сдали нормативы ГТО

29 мая на базе Коношской СШ имени Н.П.Лавёрова проводились летние испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Поучаствовать в тестировании и проверить свои силы могли все желающие.

44 смельчака не испугались холодной дождливой погоды и пришли на школьный стадион, чтобы сразиться за золотой, серебряный или бронзовый значок ГТО. Для каждой возрастной группы свои нормативы, виды и количество испытаний. В этот раз большинство сдающих – школьники 11–15 лет. Были и только начинающие спортсмены, и уже опытные.

Каждому участнику организаторы выдали учётную карточку с указанием видов тестов и нормативов. Туда же судьи вносили результаты прохождения испытаний. Среди них есть обязательные и тесты по выбору. Поучаствовать можно во всех, однако в зачёт идут только обязательные дисциплины и лучшие результаты по выбранным.

В программу летнего тестирования вошли бег на длинные и короткие дистанции, стрельба из электронного оружия, метание спортивного снаряда, рывок гири, упражнение на пресс, наклон на гимнастической скамье, прыжок в длину, подтягивания, отжимания.

Самая большая очередь образовалась на входе в кабинет, где тестировалась меткость глаза и твёрдость руки. Хотя стрельба из электронного оружия и не входит в список обязательных дисциплин, желающих испытать себя в этом виде оказалось немало. Участники старше 11 лет под чутким наблюдением и руководством судьи Валентины Рой совершали три пробных выстрела и пять зачётных. Попадания в цифровую мишень фиксировались в специальной компьютерной программе и отображались на экране ноутбука.

Последним тестом для всех участников стал бег на один, два, три и пять километров. Спортсмены стартовали вместе, но каждый бежал положенную ему по нормативам дистанцию. Километровый круг проходил по стадиону и прилегающим к нему улицам. Условия были не лучшими: сырость и грязь стали дополнительным испытанием для бегунов.

Девятиклассники Коношской СШ Николай Шемякин, Даниил Жуков и Матвей Вьялкин в этом году впервые сдавали ГТО. Как они сами признаются, главная мотивация – возможность получить дополнительные баллы и преимущество при поступлении в вуз. Во вторую очередь хочется узнать свои возможности. Со спортом юноши дружат давно: Николай занимается тяжёлой атлетикой, Даниил – футболом, Матвей – лыжными гонками.

– Погода слегка подпортила настроение, – поделились своими впечатлениями ребята. – Из-за таких условий не получилось сдать некоторые дисциплины на «золото», как бы этого хотелось. Лучше всего нам дались испытания на силу – подтягивания, рывок гири. А больше всего проблем возникло со сдачей норматива по челночному бегу из-за скользкого покрытия.

Главный судья Евгений Поздеев подвёл итоги мероприятия:

– Очень рад, что несмотря на дождь и холод люди пришли сдать ГТО. Осенью, скорее всего, проведём ещё один приём для тех, кто в этот раз не смог участвовать. Выражаю огромную благодарность судьям – учителям физкультуры, известным спортсменам нашего района, специалистам районной администрации, а также волонтёрам – ученикам 8–10-х классов Коношской средней школы и воспитанникам детского дома.

В качестве награды за высокий уровень физической подготовки участники получат знаки отличия ГТО разного достоинства, но это произойдёт уже в следующем году. В начале этой недели пришли долгожданные удостоверения и значки по результатам испытаний 2020 года. Получить их можно в отделе по физкультуре и спорту районной администрации.

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.