25
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:04 / 01 июня 2021
181

Вопросам детства – особое внимание. 1 июня – День защиты детей

19 мая на очередной сессии Собрания депутатов глава Коношского района Олег Реутов представил отчёт о деятельности районной администрации за 2020 год. Одним из важнейших его пунктов стали доступность образования для детей, вопросы опекунства.

По статистике в Коношском районе проживает 4344 ребёнка в возрасте до 18 лет. Детей 14–17 лет насчитывается 857 человек, что составляет 19 % от общей численности несовершеннолетнего населения района.

Дошкольное образование

Детские сады доступны всем коношским малышам в возрасте с трёх лет. По состоянию на 1 января 2021 года, в Коношском районе детские сады посещают 1028 детей в возрасте от одного года до семи лет. В 2020 году практически все дети в возрасте с 1,6 до семи лет получают дошкольное образование. В очереди в детские сады находятся 128 человек, из них 114 – дети младше 1,6 года: 105 детей – в МО «Коношское»; 19 – в МО «Ерцевское»; один – в МО «Подюжское», в других муниципальных образованиях района – три ребёнка. Во всех дошкольных учреждениях реализуются образовательные программы, соответствующие требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

Воспитание и профилактика безнадзорности

В прошлом году проводился ряд мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних: «Неделя правовой грамотности», акции «Сообщи, где торгуют смертью», «22 часа: ваши дети дома?». С целью помочь семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, прошла акция «Помоги собрать ребёнка в школу». 28 семей получили вещественную помощь в виде канцелярских товаров.

Накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне отдел культуры районной администрации и учреждения культуры провели мероприятия, направленные на формирование гражданственности в молодёжной среде. Это Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Фронтовая бригада», «Письмо ветерану», уборка мест воинских захоронений.

В 2020 году проведено 27 заседаний комиссии с участием представителей всех органов и учреждений системы профилактики, а также работников прокуратуры. Вынесено 41 постановление по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защиты прав и законных интересов детей. Органами и учреждениями системы профилактики проведено 118 совместных рейдов по профилактике безнадзорности, правонарушений и семейного неблагополучия. В районе создано восемь общественных комиссий по делам несовершеннолетних. Активную работу проводят в МО «Коношское», «Подюжское», «Мирный», «Тавреньгское» и «Климовское». Взаимодействие администрации с общественными комиссиями способствует оперативному рассмотрению и обсуждению проблем в отношении детей и семей, проживающих на территории поселения и нуждающихся в государственной поддержке.

Опека и попечительство

С 1 января по 31 декабря 2020 года в Коношском центре для несовершеннолетних «Теремок» социальную реабилитацию прошли 68 детей. Вернулись в родную семью 52 ребёнка, над одним оформили опекунство, 12 человек устроены в учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на конец прошлого года в «Теремке» числится 14 воспитанников.

На 1 января 2021 года в Коношском детском доме 30 воспитанников, из них девять прибыли из других территорий. За минувший год в детский дом поступило 13 детей, выбыло четверо: двое – по достижению совершеннолетия, столько же взяли в семьи под опеку. В суд предъявлено 12 исков о лишении и ограничении родительских прав в отношении десяти несовершеннолетних.

За год в список нуждающихся в предоставлении жилого помещения включили десять сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 28 исключены из этого перечня. 21 человеку предоставили жилое помещение по договору найма специализированного жилого фонда. Остальные приобрели жильё в собственность или постоянно проживают и включены в список в другом субъекте РФ. В 2020 году на приобретение жилья детям-сиротам затрачено 7,9 млн руб. За счёт субвенций девять человек получили квартиры. 108 имеют закреплённое жилое помещение на территории Коношского района.

Александр МАРКОВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.