17
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:18 / 23 мая 2021
215

Северный посёлок на карте России, которому больше 100 лет

Коноша – наша малая родина. Поколение детей, родители которых сражались во время Великой Отечественной войны, и тех, кто восстанавливал разрушенное народное хозяйство помнят время, когда в Коноше работало множество предприятий, производивших различную продукцию.

Каждая семья, проживающая в частном доме, держала подсобное хозяйство, огород. В магазинах – только натуральные продукты. Подсолнечное масло из металлических бочек продавцы качали ручным насосом в тару покупателя, солёная треска хранилась в деревянных бочках.

В центре Коноши располагался рынок, несколько магазинов и КОГИЗ. Чтобы купить керосин, ходили за «нижний» магазин к речке Травнице. Мимо вокзала ездили паровозы. По старому переезду через железнодорожные пути проезжали грузовые машины, шли люди.

На стадионе проводили праздники. Со всех уголков Коноши шли люди, семьи с детьми, чтобы послушать и посмотреть художественную самодеятельность. Проходило много спортивных мероприятий.

В то время в Коноше высаживали много берёз, которые и сейчас украшают посёлок. Существовала традиция – в честь родившегося коношанина высаживать дерево. Напротив здания суда на пр. Октябрьский они растут до сих пор.

Сегодня Коноша преобразилась. В центре посёлка стоят красивые здания, работает много магазинов и аптек, строится новое благоустроенное жильё. Через железнодорожные пути протянулся пешеходный мост, по которому можно безопасно перейти на другую сторону.

Но нужно обращать внимание и на окраины. Со стороны вокзала нет ни одной аптеки, а ведь здесь тоже живёт немало людей. С тех пор, как Коношский лесозавод прекратил своё существование, в этом микрорайоне работает только почтовое отделение. А раньше был медпункт, аптека, процедурный кабинет, столовая, баня, работали предприятия – одним словом, всё, в чём нуждались люди. Сегодня дорога от Шпального до деревни Верхняя, да и мостик через протоку между Деревенским и Лесозаводским озером в очень плохом состоянии. Нет оборудованных мест для купания, приходится ребятам нырять в воду с моста на Лесозаводском озере, где летом многие жители Коноши стирают бельё.

Коноша – малая родина, которую мы любим всем сердцем и в которой хочется жить. Ведь для молодого поколения здесь появляется всё больше возможностей. Принять увлечённых детей готовы Коношская школа искусств, Дом детского творчества, спортивные секции. В Коноше живёт много молодёжи, которая не хочет уезжать из родного посёлка.

Нина УСКОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.