20
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
12:23 / 11 мая 2021
213

Другая сторона медали, но недостоверная

Нельзя оставить без внимания статью «Другая сторона медали» Александра Поздеева из д. Ивакинской, опубликованную 4 мая в газете «Коношский курьер», – отзыв на интервью «Добрый след ТОСа «Надежда».

Как только читатели получили газету, начались звонки в мой адрес. Статья вызвала много вопросов у людей, внимательно прочитавших интервью и хорошо знакомых с работой ТОСа. Одни спрашивали: «Зачем эту заметку опубликовали? Чтобы перечеркнуть работу Глафиры Егоровой за все годы начиная с 2001-го?», другие интересовались: «Вы, Глафира Александровна, расстроились?», и удивлялись моему ответу: «Нисколько! Каждый имеет право на своё мнение».

Александра Поздеева искренне благодарю за статью, потому что у меня появилась возможность открыто рассказать о людях, которым ТОС «Надежда» «стал как кость поперёк горла» (цитата из интервью).

Автор в отзыве пишет: «Долго читал, вспоминал, раздумывал» – это вызывает удивление. Читал, но через строчку. Что вспоминал? Во время создания ТОСа Александр проживал в Вологде, приезжая в Валдеево лишь изредка.

Далее пишет об аншлагах – указателях деревни, улицы и номера дома. Улица Победы проходит через все три деревни Валдеево. Таких аншлагов там никогда не было. Их установка входила в проект мемориала «Вспомним всех поимённо», они изготовлены через рекламную фирму в Вельске – за счёт средств, собранных с жителей хозяйств. Каждый отдал по 50 рублей. Все сдали деньги незамедлительно, кроме автора отзыва.

Уважаемый Александр! Претензии, что я не помогла оформить Вам документы на дом, беспочвенны. Ко всем жителям были приглашены сотрудники бюро технической инвентаризации, которые занимались этим вопросом. Я просила их разобраться в праве собственности на постройки – хлев, баня; кому они принадлежат: Вам или брату Николаю? Ваши дома находятся рядом. Николаю документы оформили быстро. Кто виноват, что между вами нет мира? Претензии нужно предъявлять не мне, а себе и бюро технической инвентаризации, голову я никому не «морочила». Почему другим жителям оформили документы своевременно, а Вам нет? Спросите самого себя!

Читаем отзыв дальше: «Всё это время помогал ей по хозяйству, пахал огород, копал картошку, всё безвозмездно». Почему через год отказалась от Ваших услуг? Без денег Вы шагу не сделаете! Вам гордиться не стоит, все жители деревни, у кого есть техника, оказывают такие услуги.

Далее пишите о «Роднике любви», забыв внимательно прочитать интервью, где руководителем проекта указан Валерий Лобанов, названы имена самых активных жителей, помогавших в его реализации. Напомню, что ТОС «Надежда» более двух лет встречал молодые пары после регистрации у «Родника любви» с прекрасной программой. В то время на роднике царил идеальный порядок. Работу ТОСа высоко оценил ЗАГС, вручив благодарственное письмо.

В интервью сказано, что ТОС «Надежда» является юридическим лицом и не может зарабатывать деньги. Никто не согласился продолжить работу со свадебными парами, хотя ТОС обращался в культуру. При этом указано, что любой объект должен быть на учёте. Я не должна отвечать за родник всю жизнь. Кроме того, обращались к жителям Ивакинской, просили следить за порядком на роднике. В ответ услышали обещания.

Когда туристская группа шла по Валдеево и заглянула к «Роднику любви», Вы, Александр, быстро спустились к источнику от своей усадьбы, встали в стороне и возмущались, что родник здесь никому не нужен. В другой день, когда я возвращалась из Коноши, выследили меня, подъехали на своей машине, развернулись, преградив мне дорогу, и кричали: «Убирайте свой родник! Его всё равно там не будет!», на что спокойно ответила: «Это не мой родник. Он построен по проекту, и его никто не уберёт».

Пишите, что глава МО «Вохтомское» отказал Вам в выделении средств на ремонт колодца. А где Вы раньше были? Отзыв заканчивается словами: «Не хочу никого обидеть». На самом деле этим высказали неуважение ко всем, кто разрабатывал проект, занимался строительством, пользовался «Родником любви». Хотели всё списать на Глафиру Егорову, которой уже «80 лет, и она продолжает работать». К сожалению, здесь не называете имена «молодых, энергичных, которые могли бы работать, приносить пользу людям не для галочки, а на долгие-долгие годы». Не себя ли имеете в виду? Так дерзайте. Ещё раз спасибо за отзыв. Вы предоставили фото, а я – благодарственные письма.

Глафира ЕГОРОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.