23
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
12:26 / 05 мая 2021
256

Другая сторона медали

В газете «Коношский курьер» от 23 апреля 2021 года опубликовано интервью с Глафирой Егоровой «Добрый след ТОСа Надежда на валдеевской и коношской земле». Долго читал, вспоминал, раздумывал и решил поделиться своим мнением.

В народе говорят: «Человек работает на авторитет один год, а потом авторитет работает на человека всю оставшуюся жизнь, несмотря ни на что». Это относится и к Егоровой Глафире Александровне. Надоело пенсионерке сидеть без дела и решила организовать ТОС «Надежда». Хорошее дело. При условии, что человек трудоспособный, в здравом уме и твёрдой памяти.

28 июня 2002 года председателем ТОСа выбрали гражданку Егорову, и пошло-поехало. Стала собирать деньги на аншлаги домов, да к некоторым заворачивалась не по одному разу.

В беседе с корреспондентом она говорит, что помогала людям оформлять документы на дом и земельный участок, да, видно, не всем. Обратился и я к ней с этой просьбой, три года она морочила мне голову, но так ничего и не сделала. Всё это время я помогал ей по хозяйству, пахал огород, копал картошку, всё безвозмездно.

Следующим номером её программы стал проект «Родник любви». После строительства беседки и колодца, отчётов в газете к источнику стала съезжаться разношёрстная публика. Начались пьянки, гулянки, скандалы, драки. Жгли костры, а когда заканчивались дрова – пьяная компания лезла ко мне в огород, ломала забор. На мои просьбы убраться по добру отвечали грубостью, угрозами. На месте этих посиделок оставались груды мусора, банки, пакеты, в колодце можно было обнаружить контрацептивы и много другой дряни. На неоднократные обращения к гражданке Егоровой с просьбой навести порядок она отвечала отказом. Ей-то что, она живёт далеко, все эти «радости любви» не у её дома творятся. Ведь разрабатывая этот проект, она прекрасно знала, что посетители не чай с кренделями будут пить.

Я так понимаю, если начал какое-то дело, то доводи его до конца, а здесь получается для галочки. Построили, отчитались, а дальше – хоть трава не расти!

С годами «родник» пришёл в упадок, и может, к лучшему. Теперь всё меньше там засиживаются пьяницы, видно, и им стало противно «гулять» на помойке.

Два года назад мы с Михаилом Поздеевым вычистили колодец. Я обратился к главе МО «Вохтомское» Елене Владимировне с просьбой выделить материал на ремонт крыш беседки и над колодцем, но получил отказ.

Прежде чем делать из человека героя, вы разберитесь, что к чему, а потом кричите на всю Ивакинскую! Не хочу никого обидеть, да только у каждой медали две стороны, вот и смотрите со всех сторон.

Сейчас Глафире Александровне 80 лет, и она продолжает работать. Разве нет у нас молодых, энергичных, которые могли бы работать, приносить пользу людям не для галочки, а на долгие-долгие годы.

С уважением, Александр ПОЗДЕЕВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.