26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:27 / 02 мая 2021
219

Память. Прожить свою жизнь с достоинством

Время бежит неумолимо. В мелочах и повседневных заботах разучились видеть главное. Редко задумываемся о смысле жизни. Куда-то уходят доброта, отзывчивость, забота о ближнем.

Работая над книгой «Возвращение к памяти», стала не только свидетелем трудных и интересных, а порой и удивительных судеб земляков, но и нашла ответ на вопрос, который волнует многих: «Как прожить жизнь?». Ответ, полагаю, может быть интересен прежде всего подрастающему поколению.

Это будет необычная книга. Она составлена из воспоминаний. Авторы книги – дети войны. Что-то отложилось в их памяти, что-то взято из рассказов родителей, родных. В этой книге – свидетельства очевидцев, детей, чьё детство было опалено войной. Дети войны уже сами давно стали бабушками и дедушками, но память вновь и вновь возвращает их в то далёкое, трудное время – такое не забывается.

Идея написания книги вынашивалась давно. В год 75-летия Победы, Год памяти и славы, было принято решение – принять эстафету памяти у поколения детей войны.

Мою идею поддержали Валентина Незговорова, к этому времени уже возглавившая Коношское местное отделение общественной организации «Дети войны», а также члены Союза журналистов России, краеведы, авторы, составители и издатели книг о краеведении района Надежда Артёмова и Александр Соколов, заместитель директора Коношского краеведческого музея Кристина Рогозина, заведующий отделом информационной и справочно-библиографической деятельности Наталья Вокуева.

Поводом к работе над книгой послужила в первую очередь боль за поколение, на долю которого выпало много испытаний. Это и военное время, и тяготы восстановления разрушенного войной народного хозяйства, и освоение целины, и завоевание космоса… Как известно, трудности закаляют человека, делают целеустремлённым. Многие из них и сейчас в строю.

Следующая задача, стоящая перед создателями книги, – отдать дань уважения старшему поколению за их героическую жизнь, полную трудностей и лишений, низко поклониться всем и каждому.

Уходят ветераны, труженики тыла, и чтобы не оборвалась связь поколений, мы предложили детям войны поделиться своими воспоминаниями. Читая их, убеждаюсь в том, что судьба каждого из них тесно связана с судьбой своей малой родины, страны. Не воспринимаю их воспоминания только как рассказ о трудных испытаниях, выпавших на их долю, а прежде всего как урок, который они преподносят нам своей жизнью, как бы напутствуя нас: «Проживите свою жизнь с достоинством!». Вспомнила слова академика Д.С.Лихачёва: «Достоинство требует доброты, великодушия, умения не быть эгоистом, быть правдивым, хорошим другом, находить радость в помощи другим…».

Жизнь человека должна носить определённый смысл. Смысл – это добрые дела. Книга – это наш вклад в копилку добрых и таких важных дел по сохранению исторической памяти. Надеюсь, что не прервётся связь поколений, если мы будем чтить память и делать для себя выводы из уроков прошлого.

Сегодня предлагаем читателям первый материал из книги. Это воспоминания Олега Козлова «Я видел, как немцы «драпают».

Татьяна РУЧКИНОВА, руководитель проекта по изданию книги «Возвращение к памяти»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.