20
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
14:45 / 26 апреля 2021
438

Более двух тысяч нарушений ПДД пресечено во время акции «Безопасные каникулы»

В период с 17 по 30 марта на территории региона прошло профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы», нацеленное на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. При осуществлении надзора за движением сотрудникам полиции удалось пресечь более 2000 нарушений Правил дорожного движения.

Организаторами мероприятия выступили УМВД России по Архангельской области и региональное министерство образования. В учебных заведениях, а также в семьях социального риска с детьми и подростками проведено более 12 тысяч занятий и бесед, в том числе в дистанционном формате, по Правилам дорожного движения.

Вблизи образовательных организаций и в местах массового пребывания граждан с детьми прошло почти 500 проверок транспортных средств на предмет выявления нарушений водителями правил перевозки детей. Ещё 560 рейдов и акций были направлены на повышение культуры поведения участников дорожного движения и обеспечение безопасности детей на дорогах.

Реализованные меры в комплексе с широким информированием населения о проводимом мероприятии позволили достичь поставленных целей. Так, за время проведения «Безопасных каникул» на дорогах области в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на треть снизилось общее количество ДТП с пострадавшими – с 34 до 21 Вместе с этим более чем вдвое сократилось количество травмированных – с 51 до 24 человек, а также число погибших – с двух до одного человека.

В Коношском районе во время акции «Безопасные каникулы» сотрудники ОГИБДД ОМВД России совместно с участковыми уполномоченными полиции и подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по Коношскому району провели ряд профилактических мероприятий: рейды в утренние и вечерние часы вблизи дошкольных образовательных учреждений, раздача памяток родителям о необходимости использования детских удерживающих средств, соблюдении ПДД.

Во время «Безопасных каникул» в районе состоялась акция «Стань заметней на дороге», в ходе которой инспектор по пропаганде БДД провёл беседы-викторины с воспитанниками детских садов. 18 марта во всех образовательных учреждениях района прошёл Единый день безопасности дорожного движения. 23 марта проведена профилактическая акция «Автокресло сохраняет жизнь твоего ребёнка!» совместно с представителями СМИ и Отрядом юных инспекторов движения Лесозаводской СШ, в ходе неё водителям-родителям напомнили правила перевозки несовершеннолетних пассажиров. Сотрудниками полиции во всех образовательных учреждениях проводились профилактические беседы, в которых детям рассказали о правилах поведения на дороге и улице, о мерах личной безопасности. Также учащиеся узнали о важности использования светоотражающих элементов, принципе их работы.

Всего в период проведения мероприятия задействовано 18 человек личного состава ОВД, размещено 76 материалов в СМИ, проведены три акции и шесть массовых проверок транспортных средств по контролю за соблюдением водителями правил перевозки детей, более 560 бесед в школах, детских садах района, с родителями детей, в автотранспортных предприятиях, а также с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учёте. Организованы 64 викторины, конкурса и соревнования с детьми по ПДД, на интернет-сайтах образовательных учреждений и в Уголках по БДД размещено порядка 70 материалов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

За отсутствие детских автокресел возбуждено 21 административное дело; 23 – за нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов; одно – в отношении водителя, не уступившего дорогу пешеходу; два – за нарушение скоростного режима; 21 пешеход привлечён к административной ответственности за нарушение ПДД; задокументировано пять случаев нарушения правил несовершеннолетними.

Следует отметить, что в целом, за три месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на дорогах Архангельской области снизились все основные показатели аварийности. Так, общее количество происшествий сократилось с 259 до 157, количество травмированных в них участников дорожного движения снизилось с 344 до 198 человек, а число погибших в них человек сократилось с 25 до 18 В текущем году также удалось на 55 процентов сократить количество ДТП с несовершеннолетними – с 34 до 15.

Госавтоинспекция призывает родителей ежедневно напоминать своим детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, разъяснять – где, когда и как можно переходить проезжую часть, а самое главное – подавать детям собственный пример правильного поведения на дороге.

Николай ЗОЛОТЫХ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.