25
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:00 / 14 апреля 2021
225

В преддверии паводкового сезона

В 20-х числах апреля ожидается начало паводка. Весеннее повышение уровня воды в реках района – явление сезонное и неизбежное. В прошлом году оно принесло населению Коношского района немало проблем: в результате резкого подъёма воды в период с 7 по 10 мая произошло подтопление и разрушение мостов и водопропускных труб, размытие дорожного полотна и нарушение автомобильного сообщения с двенадцатью населёнными пунктами, частичное подтопление жилых территорий в пяти селениях. Основной урон понесли жители трёх муниципальных образований – «Волошское», «Подюжское» и «Тавреньгское».

Чего ждать в году нынешнем, как готовиться к паводку и другие важные вопросы мы задали начальнику отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и военно-мобилизационной работе Алексею Куйбину.

– Алексей Николаевич, в какие сроки проходит паводковый сезон?

– По средним значениям паводковый период длится примерно с 20 апреля по 10 мая. Сначала идёт активное таяние снега, поднимается уровень воды в реках, рушится ледяной покров, начинается ледоход. Сейчас у нас предпаводковый этап. Пока ещё нет движения льда и подъёма воды. По предварительным прогнозам, в 20-х числах апреля начнётся вскрытие рек, в начале мая – подъём воды и ледоход.

– Какова готовность к паводковой ситуации? Проводятся ли подготовительные мероприятия, чтобы избежать возможных подтоплений?

– Серьёзных подтоплений у нас не бывало. В том году вода заливала подвалы в жилых домах, у кого-то пострадали дворовые постройки. В этот раз затоплений нам тоже не избежать, поскольку жилые территории находятся вдоль рек. Подъём воды всё равно происходит независимо от наших мероприятий, ускорить и предотвратить это мы не можем. Максимум, что в наших силах – не допустить разрушения мостовых сооружений.

В Волошке сейчас проводится процедура распиловки и чернения льда у мостов. Лёд посыпается золой или шлаком и под действием солнечных лучей быстрее тает и разрушается, благодаря чему минимизируется ударная сила глыб льда на конструкцию моста.

Что касается МО «Тавреньгское», там подвесные мосты, которые могут пострадать только от «большой воды». Если её уровень дойдёт до настила, то она может снести или перевернуть мост, как было в прошлом году. В этом случае если техническая возможность позволяет, его можно натянуть, сделать повыше. Единственный вариант – быстро среагировать и восстановить сообщение.

В принципе, за последние 20 лет до прошлого года у нас не было особых проблем с паводком. Такой высокий уровень воды случился впервые с 1998 года и показал наши слабые места. Вода поднялась слишком быстро и внезапно, принять какие-то дополнительные меры уже не было возможности. После её снижения в Тавреньге были подняты два подвесных моста, оперативно засыпаны и восстановлены подъезды к автомобильным мостам.

Наша задача – минимизировать последствия, в кратчайшие сроки привести объекты в нужное состояние. В готовности и дорожные службы, ведь страдают не только мосты, но и дороги. Вода размывает дорожное полотно, и пока её уровень не спадёт, сложно принять какие-то меры. Заранее предугадать, в каком месте на дороге протяжённостью сто километров это произойдёт, практически невозможно.

Беседовала Анна БЕЛОВА

Продолжение читайте 15 апреля
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.