20
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:16 / 13 апреля 2021
390

Чтобы земля родила, надо её любить

Весна. Природа пробуждается от зимнего сна. В проталинах виднеются первые травинки, спешащие занять место под солнцем. Тем временем на подоконниках дачников происходят не менее стремительные события – вслед за дикими собратьями поспевают саженцы помидоров, огурцов, перцев и других овощей, которые вскоре покинут родные баночки, стаканчики и «переедут» в теплицы и на грядки.

Наша постоянная читательница Елена Ершова – садовод и огородник с большим стажем. С раннего детства она работает с землёй: копает, удобряет, высаживает картофель, овощи, цветы. Чувствуя настоящее внимание и заботу, она отвечает женщине взаимностью, обильно одаривая её своими плодами.

– Любовь к земле, растениеводству мне привили родители, – поделилась Елена Васильевна. – Мой отец был заядлым огородником. Он всегда говорил: «Землю надо любить, чтобы она родила». Я и сестра сызмальства помогали отцу, пололи грядки. После он со всей строгостью проверял нашу работу – чтобы ни соринки в огороде! Вот так и передалась любовь и ответственное отношение к земле – от родителя к своему ребёнку.

Занимается посадками на своей даче, до которой рукой подать, – на соседней семья Ершовых приобрела участок с маленьким домиком. Там Елена сажает всё: картошку, морковь, редьку, салаты, капусту и многое другое. Женщина рассказала, что любит экспериментировать, сажать новые сорта растений. Например, уже несколько лет она высаживает огурцы на улице – и это при северном климате! Для них подготовлена небольшая полянка.

– Скашиваем траву, а поверх кладём небольшой слой земли, – объяснила технологию Елена. – Таким образом трава начинает преть. После высаживаю туда огурцы. Если ожидается холодная ночь, защищаем растения укрывным материалом. Всё очень просто. И огурцы получаются намного вкуснее, чем в теплице!

Помидоров каждый год выращивает не меньше 10 сортов. В основном ранние и ультраранние, чтобы получить максимальную «отдачу».

– Рассады всегда сажаю «на себя и на того парня», – с улыбкой рассказала Елена. – Например, в прошлом году у меня было более 200 корней помидоров. Внутренний голос подсказывал: «Лена, поубавь себе работы, хлопот и так хватает!». В этом году старалась сажать поменьше. Но всё равно меньше сотни саженцев не выходит. Это значит, что снова буду раздавать излишки друзьям, знакомым – всем, кому они нужны.

Каждую весну стаканчики с рассадой заполоняют подоконники в квартире Елены, вытеснив домашние цветы, которым приходится временно ютиться на полу. В квартире место под солнцем ограничено, и молодым растения оно нужнее.

– В конце апреля перекапываю теплицы, если осенью это не получилось сделать. Первыми туда отправляются салат, редис, лук на зелень, укроп, шпинат, часть цветов. Примерно к 20 мая в теплице всё зеленеет. Первым делом теплица, после посадки в открытый грунт.

Елена Васильевна призналась, что любит копать землю, как это делали раньше – обычной лопатой. Объяснила это тем, что с детства приучена к труду, работе с землёй. За годы практики приобрела большой опыт, которым делится с другими огородниками и садоводами. Ещё одно любимое занятие Елены – печь пироги для своих близких. Также она рассказала, что всегда пользуется лунным посевным календарём, который публикуется в газете «Коношский курьер», чтобы знать, какие дни будут наиболее благоприятными для посадок.

Владимир НИКОЛАЕВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.