23
апреля
2024
СПОРТ
10:08 / 06 апреля 2021
457

14 рэндзистов района – победители и призёры первенства страны

С 25 по 30 марта в городе Рыбинске Ярославской области проходило молодёжное Первенство России по шашкам рэндзю. На этом турнире ребята из Подюги и Коноши завоевали большую часть наград – 14 медалей из разыгрываемых 24

В соревнованиях участвовали 76 спортсменов из Москвы, Архангельской, Нижегородской и Ярославской областей. Сильнейших рэндзистов выявляли в четырёх возрастных группах: юниоры и юниорки 16–20, 21–25 лет; юноши и девушки 12–15 лет; мальчики и девочки до 12 лет. Коношский район представляли 39 человек. Их сопровождали три тренера по рэндзю Коношской ДЮСШ – Ирина Метревели, Оксана Сорокина и Михаил Микрюков. Ирина Владимировна также была главным судьёй соревнований.

Четверо подюжан стали победителями первенства страны. В старшей группе первое место заняли Кира Лашко и Руслан Шабанов. Дарья Юсупмурзина показала лучший результат среди девушек 12–15 лет, а Анастасия Буслакова – среди девочек до 12 лет. Стоит отметить, что Дарья и Анастасия обыграли всех своих соперниц, не потерпев ни одного поражения.

Ещё десять ребят стали призёрами. «Серебро» у подюжан Олега Семёнова, Татьяны Прокопец, Никиты Дьячкова, Ксении Матушкиной, коношан Михаила Сидорова и Павла Носкова. «Бронзовые» медали привезли в Подюгу Дарья Стулова, Егор Фокичев, Екатерина Порохина и Константин Казанцев.

По результатам турнира Михаил Сидоров выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а Павел Носков и Анастасия Буслакова – первого спортивного разряда. Победители и призёры помимо дипломов от Министерства спорта РФ и медалей получили символические денежные призы.

– Очень довольна результатами, – поделилась своими впечатлениями Ирина Метревели. – Мы год никуда не выезжали, боялась, что ребятам будет тяжёло играть «живьём» за доской, потому что за время пандемии привыкли играть онлайн, а это немного другой стиль, более быстрый. Первый день соревнований боролась с тем, чтобы удержать их за столом, заставить не торопиться. На второй день ребята уже серьёзно сидели, работали. Накал был такой, что потеря одного очка могла определить исход. Даже чемпионкам Даше и Насте каждая партия давалась тяжёло, они почти всегда выходили последними из зала, сидели, считали до конца и доказывали, что они сильнейшие. Соперника никогда нельзя недооценивать, только так можно победить. Большинство спортсменов играли 10-11 партий за турнир, по две-три игры в день. Старшие максимально проводили за столом по девять часов. Самую длинную партию сыграла Ксения, она длилась больше трёх часов!

Сразу после окончания соревнований Ирину Метревели вместе с её воспитанницами Ксенией Матушкиной и Дарьей Юсупмурзиной ярославское телевидение пригласило на съёмки программы «Самое доброе утро». Беседа записывалась с одного дубля, ведущий спрашивал гостей не только о турнире, но и о Подюге, где большинство населения знает про рэндзю и увлекается этой настольной логической игрой.

Прошедшее Первенство России – это отборочный турнир. Пять сильнейших спортсменов в каждой возрастной группе завоевали право представлять страну на первенстве Европы среди молодёжи. Его планируется провести в июле в Турции. Также летом пройдут международные соревнования в онлайн-формате. В мае в Ярославле состоится чемпионат России. А сейчас завершается международная онлайн-олимпиада среди школьников восьми стран. Пока Подюжская СШ имени В.А.Абрамова уверенно лидирует с 2500 очками, Коношская СШ имени Н.П.Лавёрова идёт второй с 1800 очками. Лучшие среди иностранцев, эстонцы, набрали порядка тысячи.

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.