18
апреля
2024
ТРАНСПОРТ
10:03 / 26 марта 2021
497

На региональных дорогах идет подготовка к паводку

Подрядные организации, занимающиеся содержанием региональных дорог Архангельской области, реализуют комплекс мероприятий по подготовке к паводку.

В первую очередь повсеместно идет сброс снежных валов, образовавшихся вдоль дорог, – для того, чтобы избежать переувлажнения дорожного полотна и чтобы вода уходила с проезжей части в водоотводные каналы.

Активно ведется прочистка водопропускных труб от скопившихся за зиму снега и льда, а также вешкование потенциально затапливаемых участков. В среднем участков, которые практически ежегодно подвергаются подтоплению, на региональной сети автодорог Поморья порядка 25. Кроме того, ведется подготовка к предстоящей разборке низководных мостов, реализуются другие мероприятия.

Как пояснил заместитель директора дорожного агентства «Архангельскавтодор» Виктор Пономарёв, начались работы по снятию с асфальтобетонных дорог уплотненного снежного покрова (наката). Сейчас для автопользователей наступает достаточно непростой период: из-за активного таяния снега днем и ночных заморозков дороги становятся скользкими, и это требует от водителей повышенного внимания.

– Наибольшего внимания требуют границы участков дорог, часть которых уже вышла из-под наката и просохла, а значит, движение по ним осуществляется с бо́льшей скоростью, и участков, остающихся под уплотнённым снежным покровом. В таких местах водителям следует быть наиболее внимательными, – подчеркнул Виктор Пономарёв.

В связи с установившейся плюсовой температурой на всей территории Архангельской области на региональных дорогах активно снижается грузоподъемность ледовых автопереправ. Эти показатели могут изменяться в течение одного дня.

Так, по состоянию на 25 марта грузоподъемность переправ составляет:
  • Северная Двина (Верхняя Тойма) – 10 тонн;
  • Северная Двина (Хорьково) – 5 тонн;
  • Пинега (Паленьга) – 20 тонн;
  • Пинега (Пиринемь) – 15 тонн;
  • Шельмуша – 5 тонн;
  • Онега (Конёво – Вознесенское) – 5 тонн;
  • Мезень (Кимжа) – 15 тонн;
  • Мезень (Каменка) – 10 тонн;
  • Пёза – 25 тонн;
  • Бычье, Няфта – 10 тонн;
  • Вашка – 15 тонн.
Пресс-служба дорожного агентства «Архангельскавтодор»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.