26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
12:29 / 24 марта 2021
542

Сытно и вкусно в школьной столовой Ерцево

В сентябре 2020 года в силу вступил закон президента страны о контроле за организацией питания детей в школах. Владимир Путин поручил обеспечить школы качественными продуктами для бесплатного горячего питания. Согласно закону учащиеся младших классов должны принимать горячую пищу не реже одного раза в день, при этом в меню включается горячее блюдо и горячий напиток. Финансирование на эти цели идёт за счёт средств федерального, региональных, местных бюджетов и иных источников.

Наших читателей мы познакомили с питанием учащихся Подюжской СШ им. В.А.Абрамова. На этот раз корреспондент газеты направился в Ерцево. Как же обстоят дела с обеспечением горячим питанием детей в средней школе им. С.И.Бочарова?

– В рамках реализации указов Президента РФ с 1 сентября 2020 года в нашей школе организовано бесплатное горячее питание для учащихся с 1 по 4 класс, – рассказала директор школы Ирина Пугачёва. – Таких детей у нас 94 человека. Стоимость рациона составляет 73 рубля 54 копейки на каждого ребёнка в день. Дети ходят в столовую с удовольствием, всем нравится. Для контроля за качеством питания создана бракеражная комиссия, в которую входят представители администрации школы и родителей – всего три человека. Они проводят проверку доставляемых продуктов и заготовок, поставляемых на пищеблок, ежедневно снимают пробу готовых блюд и данные фиксируют в журнале бракеража готовой продукции. Вся необходимая информация по питанию размещена на сайте нашей школы в разделе «Столовая».

Мы заглянули на сайт школы, где родители обучающихся могут познакомиться с локальными актами: Положением о школьной столовой, Положением об организации горячего питания, графиком питания обучающихся. Здесь размещены памятки о правильном и здоровом питании, выставлена вся необходимая документация федерального, регионального и местного уровней, есть примерное перспективное меню, а также анкета для оценки питания и её результаты.

Школьное меню отличается от пищи взрослых. К нему предъявляются особые требования с учётом особенностей детского организма. Физические, умственные, эмоциональные нагрузки во время бурного роста и формирования органов и костной системы создают особые условия. При составлении рациона учитывают социальные, климатические особенности. Дефицит веществ компенсируется применением разрешённых биологически активных веществ и витаминов. Применяются щадящие режимы приготовления пищи, такие как варка, запекание, тушение.

– Организация питания школьников производится с учётом правил санитарно-гигиенических документов, установленных на законодательном уровне, – продолжила Ирина Григорьевна. – Все продукты имеют сертификаты качества и безопасности, соответствующие декларации, их доставляют поставщики, с которыми у нашей школы заключены договоры. К тому же, все скоропортящиеся продукты отражаются во ФГИС «Меркурий». Это автоматизированная система для электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории РФ.

Как пояснила и.о. заведующего столовой, повар Ольга Копич, меню утверждается руководителем школы. Учащиеся с 1 по 4 класс получают бесплатное горячее питание в виде завтрака из горячего блюда, горячего напитка, закуски или салата и кондитерского изделия или фрукта.

– Сегодня у нас на завтрак отварные макароны, мясная котлета из говядины, салат из свёклы с сыром, какао, мандарин и сок. В основном дети кушают хорошо. Не очень любят рыбу и печень. На пищеблоке трудятся четыре человека. Все с большим стажем работы и огромным опытом в области приготовления пищи, – подытожила она.

Побывать в школьной столовой во время завтрака и не спросить мнение ребят, мы просто не смогли. Они в один голос заявили, что для них готовят замечательные повара, всё всегда вкусно и сытно. Особенно им нравятся омлеты, оладьи, очень любят сосиски с макаронами и котлеты с рисом.

Алексей ПИЧУГИН
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.