26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:35 / 22 марта 2021
232

МЧС: весенний лед с каждым днем становится тоньше и слабее

С приходом весеннего тепла ледовый покров на водоемах Архангельской области теряет свою толщину и прочность, а значит, растет опасность провалов под лед.

Если на ваших глазах в ледяной воде оказался человек:
  • крикните ему, что идете на помощь: это поддержит пострадавшего и придаст ему сил;
  • незамедлительно сообщите о произошедшем по номерам 112 или 101, вызовите скорую помощь по номеру 103;
  • приближаться к пострадавшему нужно только ползком, хорошо, если для уменьшения давления на лед вы подложите под себя лыжи, доску, фанеру;
  • за три – четыре метра до пролома бросьте пострадавшему веревку, связанные вместе шарф и ремень или верхнюю одежду, подайте доску, шест – то, что будет под рукой;
  • не приближайтесь к краю пролома: лед может не выдержать – и вы также окажетесь в воде.
Вытащив пострадавшего из полыньи, окажите ему первую помощь: помогите добраться до теплого помещения, переодеться в сухую одежду, дайте горячее сладкое питье, примите меры для постепенного согревания. Не давайте пострадавшему алкоголь.

Главное управление МЧС России по Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.