19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
11:18 / 09 марта 2021
305

Маршруты общественного транспорта на территории Архангельской области стали доступны на Яндекс.Картах

Новый сервис работает с начала февраля. Все межмуниципальные маршруты, а также графики движения автобусов теперь доступны в приложении Яндекс.Карты как в мобильной версии, так и на компьютере. Внедрением новой системы занимается ГБУ Архангельской области «Архтелецентр».

В Архангельской области успешно функционирует региональная система мониторинга транспортных средств с использованием аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС. Недавно заключенное соглашения с ООО «Яндекс» позволило размещать информацию о движении пассажирского транспорта на популярном портале Яндекс.Карты Общественный Транспорт. Интерфейс Яндекса разработан по мировым стандартам, имеет единый формат на территории всей страны и максимально информативен, – комментирует новшество директор «Архтелецентра» Андрей Буйновский.

Аналогичное локальное мобильное приложение «Умный город» позволяет отслеживать перемещение и следить за графиком движения общественного транспорта в крупных городах региона. В ближайшем будущем муниципальная система будет интегрирована с региональной, и тогда на Яндекс.Картах в онлайн режиме будут доступны сведения о транспорте, выполняющим пассажирские перевозки в Архангельске. Аналогичная работа ведется с перевозчиками Северодвинска.

Мы надеемся, что уже к лету весь пассажирский транспорт региона будет доступен в режиме онлайн на сервисах Яндекса, – продолжает Андрей Буйновский. – Дальнейшее развитие системы позволит более гибко управлять транспортной ситуацией и оптимизировать транспортные потоки.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.