25
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:53 / 02 марта 2021
181

О «чистоте» воды в квартирах наших

В редакцию газеты обратилась жительница Коноши, проживающая в доме № 36 на улице Свободы. Женщина попросила ещё раз рассказать на страницах газеты о неудовлетворительном качестве воды, которая для использования в бытовых целях едва ли годится, не говоря об её употреблении.

Чтобы наглядно показать проблему, она наполнила тазик из-под крана в ванной. Невооружённым глазом было видно, что в воде присутствуют посторонние примеси.

И такой водой нам, жителям дома, приходится мыться, – посетовала женщина. – Наберёшь ванну, а цвет как будто чай заварила. Аж противно!

Из-за этого страдают не только люди, но и техника. Толстый слой накипи в чайнике, осадок в кувшине, вышедшая из строя стиральная машина стали привычным делом. Всё это влетает в копеечку, заставляя население ещё сильнее затянуть пояса. Кто может себе позволить, устанавливают проточные фильтры.

Такой роскоши мы, пенсионеры, себе позволить не можем, – продолжила жительница. – Спасаемся фильтр-кувшинами, чтобы вода стала похожей на питьевую. Сменного картриджа для них хватает на месяц, стоит он порядка 300 рублей. Умножьте это число на 12 и узнаете, на какую сумму ежегодно худеет кошелёк. При этом помните, что пенсии у нас совсем небольшие.

Но и это не панацея. Мелкие частицы грязи, которые вода собирает в трубах ещё советского производства, просачиваются через очистительный барьер и выпадают несъедобным осадком. Попадая в организм, он может повлечь за собой различные болезни, в том числе мочекаменные.

Возмущены жители и ростом цен за водоснабжение и водоотведение. Логично предположить, что с ростом цен должно вырасти и качество предоставляемых услуг – но этого не происходит. Цифры в платёжках лишь увеличиваются и начинают пугать, а вода становится всё более рыжей. Остаётся уповать на программу «Чистая вода», которая реализуется в Коношском районе. В её рамках должны быть построены водоочистительные станции, водоотводы и реконструировано имеющееся оборудование. Сегодня она находится на стадии разработки проектной документации.

Николай ЗОЛОТЫХ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.