16
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:00 / 24 февраля 2021
183

На «зигзаге удачи»

В редакцию «Коношского курьера» позвонила жительница Молодёжного микрорайона, которая представилась Людмилой. Она попросила о встрече с корреспондентом газеты, чтобы рассказать о проблеме, волнующей многих местных жителей. Дело в том, что их путь до школы, работы или магазина полон испытаний, которых объединяет одна характеристика – повышенная травмоопасность.

Людмила предложила встретиться около Центра народных ремёсел «Радушенька». Вместе мы пошли вдоль улицы Садовой в сторону Молодёжки. По словам женщины, уже здесь начинаются настоящие злоключения.

Посмотрите, как мы ходим, – с досадой произнесла Людмила, указывая на тропинку вдоль улицы. – Пенсионерам, людям с санками или детскими колясками здесь не пройти, поэтому приходится выходить на проезжую часть, хотя это очень опасно. Школьники с детсадовцами тоже выбегают на дорогу, возвращаясь домой на Молодёжку. И это только начало нашего пути.

Следующим испытанием для жителей микрорайона становится спуск в низину, через которую проходит река Травница. Здесь ребятишки устроили импровизированную ледяную горку. Спускаться по ней страшно, подниматься сложно, а падать больно. Случайные прохожие, за которыми нам удалось понаблюдать, только подтвердили это. Мелкими шажками, бочком, чуть ли не ползком – только так покорялась возвышенность. Те, кто шёл парами, хватались друг за друга в попытке сохранить равновесие.

А каково 80-летним бабушкам, как им пройти? – задалась вопросом наша собеседница. – Топором ведь можно нарубить лесенку, раньше так и делали, тогда и ходить будет проще!

На этом полоса препятствий не заканчивается. Впереди «зигзаг удачи» протяжённостью порядка 300 метров. Так местные жители прозвали деревянные мостки от ул. Гагарина до ул. Труда за его крутые повороты. Кроме того, находятся они на большом возвышении. В зимнее время высота, с которой пешеходам может не повезти упасть, значительно увеличивается. Каким образом? Из-за того, что мостки вовремя не чистят, на них образуется порядочный слой плотного снега. Положение усугубляется тем, что в поперечном сечении этот слой имеет полукруглую форму, таким образом «пешеходная зона» становится ещё меньше.

На досочку-другую пошире бы мосточки... – посетовала местная жительница.

Даже одному здесь непросто идти. Разойтись со встречным – ещё сложнее, происходящее в этот момент напоминает бюджетную версию «Танцев на льду». А если идёт мамочка с коляской? Однозначно придётся прыгать вниз.

Пройдёшь – хорошо. Упадёшь (здесь мы были вынуждены заменить бранное слово) – обратно не встанешь. Как повезёт, – красноречиво подметила Людмила.

С приближением весны тревога жителей Молодёжного микрорайона только нарастает – как им передвигаться по мосткам, когда начнутся перепады температуры, а с ними – гололёд? Шансы упасть вырастут многократно.

Обеспокоенность сложившейся ситуацией выражает не только Людмила – о сложностях передвижения по тротуару от ул. Гагарина до Труда говорили все прохожие, которых мы встретили на «зигзаге удачи». И в социальных сетях эта тема поднималась не раз. Обращались жители и в поселковую администрацию. Тем не менее, «воз» проблем остаётся недвижим по сей день. Местные жители надеются, что огласка через районную газету поможет решению этого насущного вопроса.

Наш корр.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.