19
апреля
2024
ГУБЕРНАТОР
16:03 / 16 февраля 2021
181

Более 150 общественных и дворовых территорий будет благоустроено в Поморье в этом году

Планы по реализации в 2021 году государственной программы «Формирование современной городской среды в Архангельской области», которая реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», обсудили на заседании регионального правительства. В рамках программы запланировано благоустройство 110 общественных и 44 дворовых территорий. Финансирование проектов из бюджетов всех уровней составит 328,4 млн рублей.

Практически по всем объектам уже определены подрядчики – на сегодняшний день заключены контракты на общую сумму 326,1 млн рублей. Основной целью проводимой работы является создание механизма комплексного развития городов, направленного на улучшение качества и удовлетворенности жизни населения. Приоритетное направление отведено реализации инициатив и непосредственному участию граждан в создании комфортной городской среды, центров притяжения горожан и в наполнении благоустроенных пространств мероприятиями.

По итогам прошлого года, в том числе при участии жителей региона, завершено благоустройство 152 общественных территорий. Наряду с этим в муниципальных образованиях благоустроено 90 дворовых территорий. На выполнение этих работ в прошлом году направлено 340 млн рублей.

Но завершение благоустройства территорий – лишь первый шаг: губернатор Архангельской области Александр Цыбульский заострил внимание представителей органов местного самоуправления на необходимости проведения работ по содержанию созданных объектов.

Кроме этого, 19 муниципальным образованиям было выделено дополнительное финансирование в размере 100,8 млн рублей на благоустройство территорий, а также на приобретение 158 единиц уборочной и коммунальной техники.

Однако на местах качество проектных решений остается на низком уровне. Как отметил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев, органами местного самоуправления недостаточное внимание уделяется фактическому обследованию территорий и инженерным изысканиям.

Для оказания содействия муниципальным образованиям при реализации проектов с 2021 года создан центр компетенций городской среды при проектной дирекции министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области, задачи которого заключаются в экспертном сопровождении проектов благоустройства, оказании содействия муниципальным образованиям в составлении технических заданий на разработку проектно-сметной документации и выполнение строительно-монтажных работ, в согласовании проектных решений по объектам.

Вместе с тем созданный центр компетенций будет оказывать помощь муниципальным образованиям в подготовке заявок для участия во всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. В прошлом году победителями конкурса стали три проекта Архангельской области.

Федеральное финансирование в размере 45 млн рублей получил проект «Достопримечательное место «Комплекс первоначальных построек Вологодско-Архангельской линии Северной железной дороги. Станция Няндома», реализация которого рассчитана на 2020-2021 годы. Из региональной казны на эти же цели направлено девять миллионов рублей, из местного бюджета – 2,5 миллиона рублей. Проект благоустройства в Няндоме предусматривает ремонт дороги, благоустройство территории, строительство наружных инженерных сетей и ремонтно-реставрационные работы жилых домов на улицах Урицкого, а также И. Севастьянова.

Проект «Новый старый Форштадт» в Вельске также стал победителем всероссийского конкурса. Объем средств на его реализацию составляет 114,8 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 70 млн рублей, областного бюджета – 39 млн рублей, местного – 5,8 млн рублей. На эти средства запланировано благоустройство территории улицы Дзержинского, Базарной площади и улицы Южная Слободка, а также ремонт автомобильной дороги и наружных инженерных сетей.

В Мезени 65,2 млн рублей, выделенные из бюджетов всех уровней, направят на выполнение работ в рамках проекта «Возрождение. Развитие общественных связей города Мезень и окрестных сел и деревень» – на благоустройство ярмарочной площади и сквера у Дома культуры, создание прогулочной и созерцательной зоны в Молодежном парке, а также маршрута-экспозиции «Арт-река».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.