19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
13:39 / 02 февраля 2021
121

Перепланировка и переустройство помещений в многоквартирном доме

Что такое перепланировка и переустройство жилого помещения?

Перепланировкой жилого помещения является любое изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт. Например: изменение формы или размеров помещений, демонтаж (перенос) перегородок, увеличение или перенос дверных, оконных проёмов в несущих и ненесущих стенах (перегородках), демонтаж печей.

Переустройство – установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Например: перенос санитарно-технического оборудования, газовых плит, замена газовой плиты на электрическую, замена естественной вентиляции на принудительную (установка вытяжек).

Что нужно для получения разрешения на проведение работ по перепланировке и переустройству помещений?

Для проведения перепланировки и (или) переустройства собственник (наниматель) жилого помещения должен обратиться с заявлением в орган местного самоуправления и предоставить следующие документы:
  • заявление о переустройстве и (или) перепланировке; 
  • правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 
  • подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме; 
  • протокол общего собрания собственников о согласии на переустройство и (или) перепланировку (если переустройство и (или) перепланировка помещения невозможны без присоединения части общего имущества в многоквартирном доме); 
  • технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме; 
  • согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя. 
Какая ответственность предусмотрена за самовольные перепланировку и (или) переустройство?

Для граждан, нарушающих жилищное законодательство в части самовольных перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме, частью 2 статьи 7.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2000 до 2500 рублей.

Согласно Жилищному кодексу РФ собственник (наниматель) помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние.

Нарушение порядка перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме может привести к трагическим последствиям как для граждан, совершивших переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, так и для их соседей.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.