19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:02 / 19 января 2021
247

С начала года в Коношском районе коронавирусом заразилось 132 человека

13 января в районной администрации состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Коношского района.

По данным Коношской ЦРБ, всего с 1 октября 2020 года положительные тесты на коронавирус подтвердились у 621 человека, из них 279 на сегодняшний день лечатся амбулаторно. С 1 января 2021 года госпитализировано 11 человек, среди них два ребёнка – один в Подюге, другой в Коноше. С начала года прирост заболевших составил, по данным Коношской ЦРБ, 132 человека. Больных, у которых заболевание протекает в тяжёлой форме, направляют в основном в Вельск. Существуют определённые проблемы с приёмом больных. Антибиотики, противовирусные и гормональные препараты имеются в достаточном количестве, запасы пополняются еженедельно.

Глава Коношского района Олег Реутов поднял на совещании вопрос, который волнует многих: «Почему «контактникам» не приходят постановления о самоизоляции?». В качестве примера он привёл ситуацию, когда супруг заболел, а жена вынуждена ходить на работу, чтобы избежать увольнения – так как никаких документов, обязывающих её находиться дома, ей не предоставили.

Данная проблема действительно существует: одним постановление о самоизоляции приходит, другим просто звонят из медицинского учреждения и сообщают о том, что они являются «контактниками» и обязаны соблюдать режим самоизоляции. Есть и такие, кому данную информацию вовсе не сообщают – это при том, что они могут быть переносчиками заболевания. Представитель Коношской ЦРБ заверила, что такие случаи – единичные и являются скорее исключением из правил.

В аптеках бесплатные препараты имеются, но для их получения необходимо обратиться в поликлинику и получить рецепт у врача.

С 11 января на дистанционное обучение полностью переведена Подюжская СШ имени В.А.Абрамова, закрыт детский сад «Лучик». Также с 12 января по причине большой заболеваемости работников закрыли детский сад на 37-м пикете, являющийся структурным подразделением Ерцевской СШ имени С.И.Бочарова. Остальные образовательные учреждения работают в обычном режиме. По состоянию на 13 января в школах Коношского района болело 95 учеников, с подтверждённым коронавирусом – пятеро. В детских садах заболевших 58 детей, с коронавирусом – никого.

В течение первой половины января представители администрации совместно с сотрудниками полиции провели 16 рейдов. Проведены проверки торговых точек райцентра, общественного транспорта, предприятий общественного питания. За прошедший период сотрудниками ОМВД составлено 26 протоколов за нарушение масочного режима.

Проведение спортивных мероприятий приостановлено предварительно сроком до 1 февраля.

Наш корр.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.