25
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:00 / 13 января 2021
162

Звуки и буквы

Отмечали день рождения жены. Приехали дети с внучатами. За разговорами обратили внимание на то, что внучка не совсем чисто выговаривает букву «Р».

Остановились на том, что её нужно показать логопеду. Вспомнили, что и у моей старшей дочери были проблемы с данной буквой, и у внука, который учится в военной кадетской школе. Вот, где произношение должно быть идеальным, нужно уметь чётко и ясно отдавать команды. Поговорили и забыли.

Как-то раз я вышел во двор, чтобы очистить автомобиль от выпавшего снега. Недалеко стояло дерево с огромной заснеженной кроной, имевшее необыкновенную красоту. Приступил к работе, как вдруг у меня над головой хрипло каркнула ворона. Тут я и вспомнил разговор за столом и рассказ моей бабушки о том, как я начал выговаривать букву «Р». Этим пороком, оказывается, страдал тоже.

Обыкновенный зимний день накануне Нового года. Бабушка, Лидия Васильевна, она же моя нянька, хлопотала дома по своим делам. Остальные члены семьи были на работе. Время предобеденное. Чтобы её не отвлекал, дала мне игрушки и отправила играть ими на лавку возле среднего окна избы. Окна выходили на центральную улицу деревни, по которой изредка проходили сельчане и проезжали машины либо трактора. Наша деревня Прилуки находилась на трассе Вельск – Пежма. Игрушками для меня служили какие-то деревянные поделки или «железяшки», которые иногда приносил брат Анатолий.

Теперь о сути описываемых событий. При разговоре я не выговаривал букву «Р». Конечно, о своём недостатке речи ничего не знал, но окружающим меня людям он «резал» по ушам. К примеру, печёт бабушка пироги. «Бабушка, скажи, с чем «пиог» будет?», – раздирает меня интерес. Можно представить, как бабушка реагировала на этот «пиог», увидев мой перекошенный рот, пытающийся выдавить звук буквы «Р». С «ыбой или с ягодами?», – добавляю я.

Но в этот день случилось невероятное. Напротив окна на дорогу приземлились мелкие птички и что-то начали клевать. Они у меня не вызвали никаких эмоций. Через некоторое время к ним присоединились вороны и сороки. До этого их видел только вдалеке. А тут, совсем рядом, в десятке метров, они – большие огромные птицы. В моём возрасте и куры казались большими. Как потом рассказывала бабушка, вместе с моим возгласом: «Вор-р-роны!» она услышала ещё и звон разбитого стекла. Она не жалела его, а от всего сердца радовалась моей чётко произнесённой букве «Р». Стекло, как оказалось, разбилось от удара «железякой», которая была зажата в моей детской ручке.

С этого момента буква «Р» навсегда утвердилась в моём лексиконе. Все были счастливы и рады за меня, особенно моя мама. Тогда мне было около четырёх лет от роду…

Евгений ХУХАРЕВ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.