25
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:00 / 15 декабря 2020
262

50 новых случаев заболевания коронавирусом за неделю

На очередном заседании районного оперативного штаба обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию с распространением коронавирусной инфекции. Как сообщил врач центральной районной больницы, она становится всё тревожнее и напряжённее.

За неделю, с прошлого заседания оперштаба 4 декабря, прибавилось 50 заболевших. Всего с 1 октября ЦРБ зарегистрировала 215 случаев заболевания. На прошлой неделе госпитализировано пять человек, 549 – находятся под наблюдением как «контактники».

Рост детской заболеваемости не зафиксирован, с начала октября диагноз подтверждён у шести детей. По последним данным, один школьник заболел коронавирусом, ранее он был на самоизоляции как контактный. Также на карантине по контакту находятся 47 учеников и два работника школы. У 13 сотрудников выявлен COVID-19. Управление образования районной администрации занимается мониторингом ситуации в Коношской СШ имени Н.П.Лавёрова: неделю назад учеников 5-11 классов перевели на дистанционное обучение. За прошедшее время ни у кого из них «ковид» не подтвердился, а количество болеющих за неделю сократилось со 108 до 63. Сейчас на дистанционке находится 666 обучающихся средней школы. А вот в педагогическом коллективе есть немало заболевших: у девяти работников выявлена коронавирусная инфекция, ещё несколько человек ожидают результаты теста. Решено продлить дистанционный режим обучения на вторую неделю с 14 декабря. В других школах ситуация стабильная, значительного роста количества заболевших нет. В детских садах района подтверждён один случай заболевания среди детей и один – среди сотрудников, 18 детей – «контактники».

Есть новости о вакцинации. Скорее всего, у нас она начнётся в январе, первые партии вакцины уже поступили в Коношскую ЦРБ. По состоянию на сегодняшний день, на Архангельскую область выделено 93 тысячи дозы. Прививать будут людей в возрасте от 18 до 60 лет включительно. Сейчас наши врачи ждут более подробной информации и рекомендаций на этот счёт от регионального Минздрава.

На прошлой неделе в Коношском районе начала работать федеральная программа по обеспечению амбулаторных пациентов бесплатными лекарствами. Система работает так: терапевты выписывают рецепты на «ковидных» больных, медсестра приходит с ними в государственную аптеку и получает эти препараты. Затем медработники развозят их заболевшим. В аптеку № 40 на минувшей неделе поставлено 40 упаковок арбидола. Ещё одно нововведение касается информирования граждан о результатах анализа: теперь Роспотребнадзор уведомляет о положительном тесте через смс-оповещения.

На заседании оперштаба озвучили актуальные требования о проведении новогодних мероприятий в Архангельской области. Традиционные массовые гуляния в ночь с 31 декабря на 1 января запрещены. Также введён запрет на проведение праздников и корпоративов внутри организаций и учреждений. С 15 декабря вводится запрет на допуск в торговые центры детей без сопровождения родителей. Под это ограничение попадают два наших ТЦ – «Любава» и «Рублёв».

Дома Культуры могут проводить новогодние мероприятия, но при этом они обязаны реализовывать билеты с указанием на них места и принимать все необходимые профилактические меры. Проведение уличных программ возможно при условии соблюдения дистанции. Под запретом взаимодействия между артистами и зрителями.

На областном уровне принято решение не запрещать уличную рыночную торговлю, поскольку она способствует «разгрузке» магазинов и торговых центров, в которых в предновогодние дни собирается много людей.

Наш корр.
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.