24
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:02 / 14 декабря 2020
375

Разговор с врачом: о вирусе, заболевших, работе поликлиники и очередях

О ситуации с распространением коронавируса в Коношском районе мы поговорили с заместителем главного врача по лечебной работе, врачом-неврологом Коношской ЦРБ Eленой Сивковой.

– Елена Александровна, расскажите о процедуре выявления заболевших и «контактников».

– Человек обращается в поликлинику с симптомами. Терапевт проводит осмотр, по показаниям берёт мазок. Сразу берутся мазки у людей из групп риска: старше 65 лет, с хроническими патологиями, у беременных. При сдаче анализа в направлении указывается номер телефона пациента. Если тест положительный, Роспотребнадзор обзванивает заболевших и выясняет круг контактных лиц. Собрав данные, он выписывает «контактникам» предписания об изоляции на две недели, сообщает им информацию по телефону. Затем постановления приходят в больницу, мы их вручаем под роспись и заболевшим, и контактировавшим с ними. Работающим людям выписываем больничные листы. Если у контактных есть какие-либо симптомы, то берём у них мазок. Отслеживанием того, как они соблюдают режим изоляции, больница не занимается.

Заболевших коронавирусной инфекцией врачи наблюдают дистанционно. Спрашивают, какая температура у пациента утром и вечером, какие есть жалобы. При необходимости терапевт проводит осмотр на дому.

Коронавирусом чаще всего заражаются по контакту в семье или в поездках в другие страны и города, путешествуя транспортом. Если человек прописан у нас, но заболел, находясь в другом месте, то в статистику он попадает там, где сдавал мазок. Сейчас в Коношском районе наблюдается вспышка, количество заболевших и «контактников» растёт. Пневмоний стало больше, чем в прошлом году, примерно четверть из них «ковидные». Эпидситуация в целом тревожная, но не критическая.

– Как долго лечится коронавирусная инфекция и каковы её последствия?

– В среднем выздоровление наступает через две-три недели, в случае с пневмонией – дольше. Последствия перенесённого воспаления лёгких могут проявиться в виде проблем с дыхательной системой. У некоторых заболевших коронавирусом на протяжении нескольких месяцев не восстанавливается полностью обоняние, сохраняется одышка.

– Достаточно большой процент людей переносят заболевание COVID-19 бессимптомно. Чаще всего это дети?

– Да. Дети, как правило, переносят заболевание намного легче, чем взрослые, у них оно чаще протекает без симптомов. Но вероятность заразиться от бессимптомного носителя такая же, как и от больного со всеми признаками заболевания.

У нас были случаи, когда человек, не имея никакой симптоматики прежде, сдал кровь на антитела, и оказалось, что они у него есть. Все желающие могут платно сдать анализ на иммуноглобулины (проверка на наличие антител), они появляются на 10-14 сутки с начала болезни. Такой анализ проводится бесплатно, когда есть соответствующие показания: человек болеет пневмонией, тест на коронавирус у него отрицательный, но есть явные его признаки. В этом случае терапевт, учитывая временные показатели, выдаст направление на его сдачу.

– Получается, есть вероятность, что многие переболели, не зная точного диагноза или бессимптомно?

– Такой вариант тоже возможен. Только анализ на антитела покажет полную картину. У человека может сформироваться иммунитет, а значит, он переболел, хоть по мазку это и не определилось. Такое бывает, когда инфекция спустилась в нижние дыхательные пути, и тест её не может выявить.

– Были ли в нашем районе случаи повторного заболевания коронавирусом?

– Нет. Но бывало, что люди несколько раз сидели по две недели на карантине как «контактники». Сами при этом не болели.

Беседовала Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.