24
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:03 / 07 декабря 2020
267

Последние новости с заседания оперштаба

«Ситуация остаётся напряжённой, каждую неделю у нас достаточно серьёзно растёт количество заболевших», – заявил глава района Олег Реутов на пятничном заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Буквально перед его началом в Коношскую ЦРБ поступили данные от Роспотребнадзора о 30 новых подтверждённых случаях COVID-19 в нашем районе. Они выявлены по результатам тестов, которые проводились на минувшей неделе. Итого, с 1 октября в ЦРБ зарегистрировано 165 заболевших. За неделю госпитализировано восемь человек, всего с начала октября – 36. За два месяца выписано 69 амбулаторных пациентов. Это данные без учёта железнодорожной поликлиники и УФСИН.

За весь период пандемии с марта 2020 года подтверждено 257 случаев заражения коронавирусной инфекцией среди населения, прикреплённого к Коношской ЦРБ. Возраст заболевших – от четырёх до 89 лет. Умерло 11 человек в возрасте от 57 до 87 лет. С начала года диагноз пневмония поставлен 201 раз, примерно четверть из них – «ковидные».

Закрытых на карантин школ нет. Подтверждённых случаев заболевания коронавирусом среди школьников тоже нет, 23 ученика – «контактники», они находятся на дистанционном обучении. У трёх школьных сотрудников выявлен COVID-19 (один – в Коношской СШ, два – в Тавреньгской СШ), один работник на карантине по контакту. В дошкольных учреждениях заболевших детей нет, девять «контактников». Среди сотрудников один заболевший, контактных нет. К концу года управление образования администрации Коношского района планирует закупить рециркуляторы воздуха, чтобы оснастить ими все помещения в каждом детском саду и школе района.

В последнее время снова актуальным стал вопрос о безопасной перевозке пассажиров такси. На дорогах всё чаще можно наблюдать, что водители и пассажиры не соблюдают масочный режим, находясь в общественном транспорте. Члены оперштаба намерены взять эту ситуацию под свой контроль.

На прошлой неделе проверили соблюдение профилактических мер в Домах культуры и библиотеках Сосновке и Климовской, повторные проверки прошли в Ерцевском и Тавреньгском Центрах досуга. Проведены рейды по шести объектам торговли в Ерцево, Сосновке, Климовской и Пономарёвской.

Улучшилась ситуация с наличием медикаментов в аптеках: в государственной аптеке сейчас есть достаточное количество противовирусных препаратов и других лекарств. В течение пяти дней сотрудники полиции привлекли к административной ответственности семь человек за нарушение ограничительных мер, связанных с коронавирусом.

Напомним, что накануне Верховный суд России обозначил свою позицию по злободневному вопросу: магазин имеет право отказать покупателю в обслуживании, если он находится без маски.

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.