19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
11:13 / 02 декабря 2020
327

О деятельности РОВОИ в период пандемии

3 декабря отмечается Международный день инвалидов.

О том, каким выдался 2020 год для местной организации ВОИ, рассказывает его председатель Глафира Егорова.

Сегодня мы живём в условиях пандемии коронавируса и ограничительных мер, что сильно влияет на нашу жизнь. Многие вопросы и проблемы приходится решать в дистанционном режиме. В скором времени должен был состояться пленум Архангельской областной организации Всероссийского общества инвалидов с участием членов ВОИ из разных районов области. Сейчас же его проведение под вопросом. Аналогичная ситуация с конференциями, на которых принимается Устав районных организаций ВОИ.

Руководство Няндомской организации ВОС (слабовидящих) сообщило мне, что из-за эпидемиологической ситуации они перенесли празднование юбилея своего объединения и поездку в Архангельск. Представители этой организации на протяжении пяти лет приезжали к нам на Декаду инвалидов, чтобы встретиться с коллегами из Коношского района и нашими слабовидящими. А мы, в свою очередь, приезжали с ответным визитом в Няндому.

В прошлом году в середине ноября в зале Коношского КЦСО состоялся координационный совет по проведению Декады инвалидов. Для людей с ограниченными возможностями здоровья была организована встреча с чаепитием и увлекательной концертной программой в исполнении коношан и гостей из Няндомы. В 2019 году мне впервые удалось посетить многие мероприятия, организованные разными учреждениями для взрослых и детей-инвалидов.

Наступил 2020 год. Районная организация ВОИ в год 75-летия Победы запланировала навестить инвалидов преклонного возраста (80-90 лет) совместно с сотрудниками прокуратуры и депутатами муниципального Совета МО «Коношское». Но в конце марта эти визиты пришлось приостановить из-за коронавируса.

В начале апреля объявили самоизоляцию для людей старше 65 лет, так как они находятся в группе особого риска. Прекратились выезды мобильной бригады в составе руководителей КЦСО, ПФ, ОСЗН и РОВОИ в отдалённые территории района и приём инвалидов в кабинете РОВОИ. Председатель районной организации ВОИ и его заместитель перешли на дистанционную работу. Пенсионеры, пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья перестали посещать дневное отделение КЦСО. Позднее, в октябре, всё это возобновилось, но ненадолго. Съездили с мобильной бригадой в Волошку, и снова выезды приостановили – начался новый всплеск пандемии.

Возникает вопрос: будет ли проводиться Декада инвалидов в этом году? Нет. Мероприятия предварительно переносятся на весну, а возможно, на неопределённый срок. Это зависит от того, как будет складываться эпидемиологическая ситуация в связи с коронавирусом.

Мне поступает огромное количество вопросов, которые на самом деле следует переадресовать службам, занимающимся проблемами инвалидов. Сегодня телефонные справочники с номерами стационарных телефонов не так распространены, доступ в Интернет есть не у всех, поэтому будет не лишним указать номера руководителей работающих с инвалидами организаций.

2-25-13 – Золотых Елена Евгеньевна, директор Коношского КЦСО (вопросы по деятельности социальных работников, подвозу инвалидов-жителей муниципальных образований района в больницу, оказанию социальных услуг).

2-12-36 – Козенкова Светлана Васильевна, начальник Отделения социальной защиты населения по Коношскому району (материальная помощь, социальное обеспечение граждан, социальные льготы).

2-29-15 – Доброштан Любовь Геннадьевна, заместитель начальника ОСЗН (работа реабилитационного центра «Родник»).

2-16-77 – Нефёдова Ольга Николаевна, руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Коношском районе (пенсионное обеспечение инвалидов).

2-26-98 – Ждановская Наталья Викторовна, главный специалист Фонда социального страхования по Коношскому району (предо-ставление путёвок на санаторно-курортное лечение, обеспечение инвалидов реабилитационными средствами).

2-25-60 – Буюклинская Елена Александровна, заведующая поликлиникой (медицинское обслуживание; график работы врачей, запись на приём через регистратуру – 2-21-32).

2-28-30 – Торопова Наталья Александровна, заведующая аптекой № 40 (наличие препаратов в аптеке, льготный отпуск лекарственных средств, заказ лекарств по льготе по телефону 8(931) 407-95-08).

Дополнительные номера:

2-24-34 – Единая дежурно-диспетчерская служба администрации МО «Коношский муниципальный район».

2-31-69 – Егорова Глафира Александровна (личный номер), председатель Коношской районной организации ВОИ (консультация).

Показания приборов учёта передаются по следующим номерам: газ – 2-26-49 или бесплатный звонок по номеру 104 с мобильного телефона, электроэнергия – 2-14-67 или 2-20-69, вода – 2-22-71.

Хочу обратиться ко всем людям преклонного возраста: будьте внимательны к своему здоровью и здоровью окружающих вас людей, выполняйте рекомендации по ношению масок, перчаток и регулярному мытью рук. Воздержитесь от посещения общественных мест и организаций, общайтесь с социальными службами по телефону. Желаю вам здоровья, бодрости духа и благополучия!

Глафира ЕГОРОВА, председатель РОВОИ
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.