16
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:00 / 02 декабря 2020
399

Юрий Дуров: «Спорт помогает мне смотреть на жизнь позитивно»

В преддверии Международного дня инвалидов хочется поговорить о людях с ограниченными возможностями здоровья. У каждого из них есть какие-то свои физиологические «особенности», из-за которых, как считают некоторые, они не могут полноценно жить. Давайте разберёмся, так ли это на самом деле.

Примером завидного энтузиазма, соревновательного духа и полной самоотдачи служит простой мелентьевский парень Юрий Дуров, который из года в год доказывает нам, имеющим крепкие руки и ноги, что такое воля к победе, как её достичь, переломив стереотипы и предрассудки.

Юрий – активный участник ежегодных межрайонных и областных соревнований, – рассказывает начальник отдела по физкультуре и спорту райадминистрации Татьяна Дубинина. – Достойно и самоотверженно справляющийся со всеми поставленными спортивными задачами. Как индивидуально, так и в составе сборной команды участников, имеющих патологию опорно-двигательного аппарата, неоднократно являлся победителем и призёром межмуниципальных соревнований. Когда нам, обычным людям, встречаются непреодолимые преграды на жизненном пути, зачастую кажется – ну всё, пройти дальше и сделать больше уже невозможно. Однако, стоит взглянуть на спортивные достижения инвалидов – и начинаешь в этом сомневаться. Люди с возможностями, ограниченными в одной сфере жизни, с успехом реализуют себя в другой, и результаты их порой поражают своим размахом. Для них спорт – это способ реабилитироваться как полноценному члену общества, расширить свои функциональные возможности, улучшить здоровье, поднять свой статус в социуме, доказать окружающим, что инвалид – не приговор. Если посмотреть во время соревнований на интенсивность игры в тот же теннис, вряд ли можно заподозрить у участников какие-то физические отклонения. Каждый из них, пересиливая свою боль и усталость, пытается превзойти свои возможности, чтобы доказать, в первую очередь, себе, что ему всё под силу.

Мы познакомились с Юрием Дуровым в его родном посёлке Мелентьевском. Нас встретил весёлый и позитивно настроенный молодой человек. Пригласил в дом и поведал о главном увлечении в своей жизни.

Спортом увлекаюсь ещё со школы, два моих старших брата были спортсменами, занимались в основном тяжёлой атлетикой. Вот и я решил от них не отставать. После травмы занятия не бросил. С 2013 года принимаю участие во всевозможных соревнованиях среди людей с ограниченными возможностями. Не стал заниматься каким-то одним видом, мне интересны шашки, дартс, стрельба из винтовки, настольный теннис, некоторые виды лёгкой атлетики. Есть небольшие проблемы с тренировками. Чтобы развиваться дальше, нужно место, где их проводить, а также тренер, который мог бы дать дельные советы. Отчасти в этом помогают выезды на соревнования и общение с такими же спортсменами. Коллеги всегда что-то подскажут и помогут. Появилось много друзей, с которыми поддерживаю контакт: созваниваемся по телефону, общаемся через социальные сети и мессенджеры. С выездами на соревнования помогает финансовая поддержка районного спорткомитета, оплачиваются проживание и дорога. Участие в них всегда даёт толчок к дальнейшему развитию. Обычно выезжал шесть-семь раз, но в этом году из-за пандемии ничего не получилось. Протез свой периодически меняю, как только выходит срок его службы. Новые, более усовершенствованные, которые получаю взамен, для занятий спортом удобнее, это не может не радовать.

Юрий женат уже девять лет, воспитывает вместе с любимой женой Анастасией двух прекрасных дочерей – Машу и Соню. Старшей Марии 12 лет, учится в шестом классе Мелентьевской школы, младшей Сонечке четыре года, она ходит в детский сад. Занятия спортом семейство поддерживает, когда папа уезжает на соревнования, жена и дочки переживают, всегда радуются его победам. Кроме спорта, Юрий увлекается рыбалкой. В зимний период его дома не застать – постоянно выезжает на реки и озёра. Любит ходить за ягодами и грибами или просто погулять по лесу. По словам нашего героя, унывать ему некогда, да и смысла в этом никакого нет. Надо жить и радоваться жизни. А трудности для того и существуют, чтобы их преодолевать.

Алексей ПИЧУГИН
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.