19
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
10:09 / 27 ноября 2020
268

Быть мамой – это счастье. 29 ноября – День матери

В преддверии праздника мы пообщались с семьёй Горбенко, в которой воспитываются трое детей.

Мама – Эмма, рассказала нам, как познакомилась со своим мужем – Алексеем, на тот момент будущим:

Работала в парикмахерской, а Лёша ходил ко мне постригаться. Регулярно ходил, можно сказать – зачастил. Отрастит пару миллиметров волос на голове – и сразу бежит ко мне постригаться. Слово за слово – так и познакомились. Между нами возникли тёплые дружеские отношения. Лёша оказывал мне знаки внимания – и довольно оригинальные. Он не задаривал меня цветами и конфетами, а приходил ко мне и ставил в известность: «Сегодня идём в кино» или «Сегодня едем на природу». А я была не против. Так мы встречались два года, всё шло к свадьбе. В августе 2011 года мы поженились.

Первенец в семье Горбенко появился, когда Эмма окончила Архангельский медицинский колледж с отличием в 2012 году.

После декретного отпуска вышла на работу в прививочный кабинет Коношской ЦРБ – ребёнку на тот момент было восемь месяцев, – рассказывает Эмма Юрьевна. – Через год заняла должность участковой педиатрической медсестры в детской консультации. Родился второй ребёнок, ушла в очередной декретный отпуск. Первые два ребёнка были запланированы, а третий стал радостным сюрпризом – уж очень папа хотел наследников.

Отец, Алексей Васильевич, получил инженерное образование. Сегодня он трудится старшим электромехаником на железной дороге.

У нас есть и свои семейные традиции, – поделилась с нами Эмма. – Одна из них сформировалась в последние годы. Мы любим ездить в Хмельники на подвесные мосты, любоваться живописными видами родного края и фотографироваться. Из фотографий делаем семейный календарь, причём несколько. Один оставляем себе, а остальные дарим родственникам. Фотографируемся каждый год на одном и том же месте – можно наглядно посмотреть, как растут наши дети.

Старший сын Костя ходит во второй класс Коношской СШ имени Н.П.Лавёрова. Отличник. Занимается футболом в ДЮСШ и мечтает быть вратарём. Неоднократно участвовал в межрайонных соревнованиях. Мама отмечает, что сын растёт настойчивым и упорным мальчиком. Средний ребёнок – Катя, ходит в детский сад «Теремок», любит заниматься танцами. У третьего, младшего ребёнка семьи Горбенко, необычное имя. Зовут его Мирон. Эмма рассказала, как и почему вместе с Алексеем выбрала это редкое имя для своего сына.

Однажды ко мне в гости приехала подруга, когда я была беременна третьим ребёнком. Она поделилась со мной радостной новостью – у неё должен был появиться племянник. Ждали мальчика, которого хотели назвать Мироном, а родилась девочка – Мирослава. Я стала интересоваться этим именем – что означает, откуда пошло. Поначалу родня была против, но со временем привыкла. Спустя время узнала, что в Коноше есть ещё один Мирон. Всего на данный момент в районе четыре мальчика с таким именем.

Рассказали супруги Горбенко и о том, как проводят свободное время со своими детьми:

Любим выезжать на природу, а вечером – ходить на речку, ездить на дачу в Даниловскую, где жил прадед мужа. У нас там сад: вишня, слива, яблони, малина, смородина. Бывает, вечером приезжаем на реку Бобровку, детей так и тянет к воде – кидают камушки, играют. Собираем в лесу ягоды, для детей это как ознакомительная экскурсия. Гуляем с нашей собакой. Также в свободное время вышиваем, мастерим. Алексей занимается охотой, берёт с собой Костю. Катя с мамой любит готовить. Мирон же очень интересуется электроникой – любой аппарат норовит разобрать и посмотреть, что внутри. Его любимый инструмент – шуруповёрт, когда делали ремонт в квартире, сын нам очень помог. Вечерами играем в монополию, рисуем, читаем, иногда придумываем собственные игры. На выходных печём пироги. Занимаемся строительством своего дома, а в этом году поставили баню.

Алексей ПИЧУГИН
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.