23
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:00 / 25 ноября 2020
160

Вниманию свиноводов Коношского района

В ноябре текущего года произошла вспышка африканской чумы свиней в Вельском районе.

Напоминаем, что африканская чума свиней – это высокозаразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. От заражения до появления первых клинических признаков болезни может пройти от трёх до 15 суток. При остром течении болезни возможна внезапная гибель животных либо в течение одного-пяти дней после появления симптомов: повышенная температура тела (до 42 градусов), учащённое дыхание и покраснение кожи различных участков тела, чаще ушей, подгрудка, живота, конечностей. Также могут наблюдаться понос с примесью крови, кашель, кровянистые истечения из носа, судороги и паралич конечностей.

Учитывая, что лечение и вакцинация против АЧС не разработаны, особое внимание необходимо уделять профилактическим мерам, направленным на защиту своего хозяйства от заноса вируса извне. Для этого следует:
  1. Содержать поросят в закрытых помещениях или надёжно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула, контакта их с другими животными. 
  2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода.
  3. Исключить кормление поросят кормами животного происхождения, пищевыми отходами, просроченной продукцией торговых сетей, покупать корма только промышленного производства. 
  4. Не допускать посещение хозяйства и животноводческих подворий посторонними лицами. 
  5. Не покупать поросят без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить или вывозить поросят и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений. 
  6. Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы. 
  7. Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией. 
  8. В случае появления признаков заболевания или внезапной гибели поросят немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу. 
  9. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок. 
  10. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биоотходов в местах, определённых администрацией сельского поселения. 
  11. Не перерабатывать мясо павших или вынужденно забитых поросят – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни. 
  12. Не использовать для поения животных воду из ручьёв и небольших рек со спокойным течением, протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.
При возникновении африканской чумы свиней, кроме нарушения ветеринарных правил содержания, убоя, перемещения животных, будут учитываться все обстоятельства, способствующие возникновению и распространению заболевания, что отразится не только на административной и уголовной ответственности, предусмотренной законом, но и на выплате компенсации за отчуждённых животных и продукцию животноводства.

Помните! Только строгое выполнение указанных рекомендаций позволит избежать заноса африканской чумы свиней на ваши подворья, а также административной и уголовной ответственности.

Ветеринарная служба Коношского района
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.