25
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:00 / 09 ноября 2020
143

Новелла «Всемирный разум». Продолжение (Начало 26 и 29 октября)

«Додж-дэкорни» плавно выехал на автостраду. К вечеру поток машин был почти сплошной, и быстрой езды не получилось.

– Каковы Ваши впечатления, Сьюзен?
– Вы знаете, Генри, я считаю всех собравшихся сегодня на заседание «Всемирного разума» какими-то одержимыми совершенно абсурдными идеями. Не могу поверить, что это всё серьёзно. Похоже на какой-то глупый розыгрыш.
– К сожалению, всё довольно серьёзно, дорогая, – вздохнул Генри.

Он смотрел в боковое стекло. Вдруг он громко рассмеялся и нажал кнопку переговорного устройства.
– Джим, прижмитесь к обочине и остановитесь.
– Слушаюсь, сэр.
– Что такое, Генри, что Вы там увидели?
– Дорогая Сьюзи, вот Вам наглядная иллюстрация, как русские попрошайничают.

Сьюзен выглянула в окно. На обочине дороги стоял высокий патлатый парень, давно, видимо, не брившийся и не причёсывавшийся. На его груди висела картонка, где было написано: «Help (помощь). Помогите собрать деньги для полёта до Москвы. Не проезжайте мимо, помогите». Генри вышел из машины, достал из кармана бумажник.
– Раша?
– Раша, Раша, мистер.

Генри вытащил из кошелька десятидолларовую купюру, свёрнутую трубочкой, кинул в шляпу попрошайки.
– Сэнкью, мистер, сэнкью.

Потом по-русски добавил:
– Рожа бы не треснула, если бы и сто баксов кинул.

Генри ничего не понял.
– Хэллоу, Москау, – сказал он.
– О, йес, сэр. Сенкью.

Генри сел в авто:
– Ну, теперь должно хватить на билет до Москвы. Если, конечно, не просадит всё где-нибудь в ближайшем пивном баре.

Молодые люди весело рассмеялись и остальную дорогу ехали молча. Сьюзен мечтала поскорее приласкать своих крошек-детей, вечером поцеловать мужа в щёчку и сказать им всем, как она без них соскучилась. Генри же торопился в свою роскошную квартиру на Пятой авеню, где его несомненно давно уже поджидала красавица – мексиканка, чтобы доказать ему свою страстную любовь.

Мегаполис, сверкающий огнями, рекламными вывесками, светящимися витринами магазинов, ресторанов и казино, ласково встречал всех приезжающих. Город был многомиллионный, но никто из жителей и гостей его даже не подозревал о том, что существует совсем маленькая шайка людей, которая уже решила – кто будет жить, а кому суждено умереть в ближайшее время.

А тем временем патлатый парень собрал денежки, сложил всё в видавшую виды спортивную сумку и не торопясь направился к станции метро. В аэропорту уже готовился к отбытию самолёт до Москвы. Парень поднялся по трапу, предъявил одной из бортпроводниц билет и прошёл в салон эконом класса. Стюардессы проводили патлатого субъекта презрительным взглядом, не забывая между тем, ослепительно улыбаться входящим пассажирам.

Спортивная сумка была брошена прямо на сиденье, парень уселся на неё и мгновенно уснул аж до самой Москвы. В Шереметьево не торопясь спустился по трапу и шаркающей походкой покинул лётное поле.
– На чём бы уехать до столицы? – пробормотал он. Наконец увидел жигули четвёрку, подошёл и спросил водителя:
– Слышь, командир, за сколько довезёшь до Москвы?
– Садись, договоримся.

Авто кое-как выбралось из огромного скопища машин. Остановившись на очередном светофоре, водитель протянул руку своему пассажиру:
– Привет, Женя. С прибытием! Как всё прошло?
– По-моему, неплохо, Серёга, привет!

Минут через сорок жигули остановились у «хрущёвки». Парни поднялись на второй этаж, вошли в квартиру.
– Женя, иди принимай душ, а я сварю кофе. Через час мы должны быть с докладом у генерала.

Немного погодя, молодые люди в новых костюмах, при галстуках, спускались вниз. В руках держали папки на молнии. Жигулей уже не было у дома. Они сели в чёрный «Ссан-йонг» и помчали к военному ведомству. Ровно в девять постучали в дверь кабинета.
– Да-да, войдите!
– Здравия желаем, товарищ генерал.
– Здравствуйте, здравствуйте, друзья. Как ваши дела?

Евгений расстегнул молнию на папке, аккуратно достал полиэтиленовый пакет с десятидолларовой купюрой, свёрнутой трубочкой и подал в руки генералу.
– Дешифровальщика ко мне! – сказал генерал по селекторной связи.

Через несколько минут в кабинет вошёл молодой лейтенант.
– Быстро расшифровать и доложить мне!
– Слушаюсь, товарищ генерал!
– Ну а теперь рассказывайте всё подробно.

Беседа затянулась надолго. Евгений несколько раз порывался что-то спросить у генерала. Но потом, как будто передумав, замолкал. Генерал заметил.
– Евгений, есть какие-то вопросы?
– Товарищ генерал, есть только один.
– Слушаю.
– Мне непонятно, как мог наш разведчик внедриться в эту «элитную» банду.
– Что ты, Евгений, попасть туда совершенно невозможно даже самому опытному агенту. Всех членов «Всемирного разума» проверяют чуть ли не под микроскопом.
– Но тогда как же?
– Ты слышал такое слово – пацифист?
– Пацифист?
– Да-да, именно пацифист. Человек, противостоящий насилию, беззаконию, преступлению, наконец. Став членом «Всемирного разума», он вышел на сотрудника нашего посольства в США. Но, кажется, я превысил свои полномочия и сказал лишнее. А теперь благодарю вас за службу.
– Служим России!
– Даю вам два дня отдыха, после чего вы получите новое задание. Нужно будет вылететь в одну из стран Британского королевства. А сейчас – кругом марш!
– Есть!

Валентина БЕЛЯЕВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.