25
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:00 / 23 октября 2020
626

Коронавирус в Коношском районе: ситуация сложная

В районной администрации на очередном заседании оперативного штаба обсудили текущую эпидситуацию по коронавирусу в Коношском районе.

Ситуация в районе: число заболевших растёт, а количество контактировавших с ними превышает весенние показатели. C 1 по 20 октября подтверждено 23 случая заболевания коронавирусом: 18 – в Коноше и пять – в Подюге. Десять человек лечатся амбулаторно под наблюдением врачей Коношской ЦРБ, семь – в железнодорожной поликлинике. Госпитализировано в Вельскую ЦРБ пять заболевших, одна из них, 70-летняя женщина, находится в тяжёлом состоянии. Один человек – на госпитализации в Няндоме. Ситуация с устройством наших инфицированных в больницы соседних районов усложняется. Количество «контактников», находящихся под наблюдением, только за сутки выросло с 31 до 64 человек.

Образование
В школах и детских садах проводятся необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия. На входе в школу осуществляется термометрия, в классах проходит процедура обеззараживания воздуха при помощи рециркуляторов.

По состоянию на начало недели заболел один ученик Подюжской СШ им. В.А.Абрамова, весь класс переведён на дистанционное обучение с 19 по 23 октября. Коронавирусная инфекция обнаружена у трёх работников в двух образовательных учреждениях. Организации не закрыты, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора там проводятся дополнительные профилактические мероприятия.

Восемь детей в семи образовательных организациях (три детских сада и четыре школы) выявлены как «контактники» и находятся на домашнем обучении. Среди работников, контактировавших с заболевшими, – девять человек в трёх учреждениях (двух детских садах и школах). Один из них уже признан здоровым и допущен к работе.

Культура
Учреждения культуры продолжают работать в режиме ограничений. Везде соблюдается масочный режим, применяются антисептические средства. Некоторые работники 65 лет и старше воспользовались своим правом на получение листков нетрудоспособности и ушли в отпуск, один сотрудник отдела культуры переведён на дистанционную работу.

В Доме культуре запланированные мероприятия проводятся при ограниченном количестве зрителей. Для них предусмотрена термометрия, обработка рук, рассадка с целью обеспечения социального дистанцирования.

Спорт
Все плановые физкультурно-спортивные мероприятия перенесены на неопределённый срок. В залах их проведение запрещено, а уличные состязания отменены ввиду погодных условий. В Подюге секция рендзю переведена на дистанционное обучение.

Торговля
С 14 октября сотрудники районной администрации и полиции проводят ежедневные рейды. Уже проверено 22 точки: 14 предприятий торговли и восемь предприятий общественного питания. Выявлено несколько нарушений: во многих кафе нет разметки дистанцирования, в двух заведениях работники не соблюдают масочный режим. Большинство посетителей общепита соблюдает правила, находясь в помещении в маске и снимая её только во время приёма пищи. Большая часть покупателей в магазинах тоже ходит в масках, а вот продавцы иногда нарушают правила их ношения, прикрывая только рот.

На сегодняшний день сотрудники МВД ограничиваются разъяснительной работой и предупреждением руководителей и работников торговых организаций. Однако за повторные нарушения, выявленные в ходе следующих проверок, будут составляться протоколы и предприятия привлекут к ответственности. В будущем планируются проверки торговых точек в крупных поселениях района – Ерцево, Подюге и Тавреньге.

На особый контроль поставлен вопрос о соблюдении режима работы – в 23 часа все организации общественного питания и культурно-развлекательного досуга должны быть закрыты. Полицейские будут проводить рейды по коношским заведениям в ночное время, чтобы убедиться в соблюдении ими существующих ограничительных норм. Также доводится информация о запрете проведения массовых мероприятий в кафе, барах и столовых. За организацию банкетов юридические лица рискуют получить немалый штраф.

Транспорт
Проводятся рейды и на транспорте. В ходе проверок выяснилось, что водители автобусов и такси носят маски, как и большинство пассажиров.

Одна транспортная компания осуществляет дезинфекцию и обработку автобусов, другая – планирует заключение договора со специализированной организацией на обработку транспорта. Сотрудники полиции проверят соблюдение масочного режима в здании вокзала и оценят меры, принятые для избежания скопления людей на перроне.

ЖКХ
В текущем режиме управляющие компании проводят дезинфекцию своими силами, в случае необходимости возможно привлечение специализированных организаций. Дополнительное областное финансирование на эти цели не ожидается.

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.