26
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
9:00 / 19 октября 2020
247

ЛитО «Сполохи» отмечает своё десятилетие

В связи с этим знаменательным событием 12 октября в конференц-зале Издательского дома «Коношский курьер» прошла творческая встреча с писателями и поэтами коношской земли.

С приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности директора Издательского дома «Коношский курьер» Антон Чеплагин:

– Поздравляю вас с юбилеем, желаю литературному сообществу творческих успехов, вдохновения, развития, новых встреч. Пусть ваши ряды пополняются. Стены редакции всегда открыты для вас. Будем и дальше публиковать в газете ваши тексты, издавать книги, а вы, надеюсь, – радовать нас своими оригинальными произведениями.

На встрече вспомнили, как создавалось ЛитО «Сполохи». 29 сентября 2010 года по инициативе Любови Чеплагиной на базе Издательского дома «Коношский курьер» совместно с районной центральной библиотекой им. Иосифа Бродского состоялось первое заседание. За это время на литературных «посиделках» собирались не только местные авторы – мастера слова, но и гости из Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды, Ярославля, районов области, поэты и писатели с большим опытом. Проводились мастер-классы, творческие вечера и вечера памяти, презентации и выставки книг. Результатом десятилетней истории сообщества литераторов нашего района являются четыре тома альманаха «Сполохи» и много литературных страниц в газете «Коношский курьер».

Сегодня собран и готов к печати пятый том «Сполохов», посвящённый памяти журналиста нашей газеты Альберта Забалуева. Сейчас идёт сбор средств на его издание, и, возможно, уже в этом году книга увидит свет. Напомним, что первые два тома изданы в память о главных редакторах районной газеты Викторе Лебедеве и Серафиме Eрёминой. Третий – о подюжанине Алексее Чурилове, молодом политике, депутате Госдумы и Архангельского облсобрания. Четвёртый альманах вышел в марте 2018 года, посвящён памяти журналиста, писателя и краеведа Сергея Конина.

Если в первых четырёх томах собраны произведения в жанрах рассказа, стихотворений и частушек, то в пятом сборнике появится новый жанр – сказка. Это первый литературный опыт коношской сказочницы Валентины Беляевой и, как отметили члены ЛитО, он оказался очень удачным. Кроме «Сполохов-5» в ближайших планах литературного объединения – издание третьей книги Сергея Конина «Коношане и Бродский».

За круглым столом творческие самородки прочитали свои новые произведения: трогательные стихи о родном посёлке, природе северного края, быстротечности жизни, рассказы о судьбах реальных людей и поучительные детские сказки, и каждый благодарил председателя сообщества за встречи, издание книг, публикации в газете.

Громкими и долгими аплодисментами наградили Анну Прыгину за частушки-стихи о жизни Бродского в Норинской. Немало строк за эти годы посвятили Нобелевскому лауреату, который незримо объединял и вдохновлял каждого. За рассуждениями решили дать имя Бродского своему литературному братству.

Татьяна Ручкинова презентовала сборник стихов «Про любовь» нашей землячки Елены Корниловой, проживающей в Москве. Все стихотворения объединяет тема любви: к жизни, маме, близкому человеку, к своему дому и русскому языку.

Любовь Чеплагина, председатель и инициатор создания литературного сообщества, предложила установить мемориальную табличку в память о почётном гражданине Коноши Сергее Конине, написавшем краеведческий многотомник.

За традиционным чаепитием коношские литераторы продолжили вспоминать былое, намечать планы на будущее, делиться историями из жизни и своим творчеством. Участники встречи оценили испечённые пироги с грибами Любови Чеплагиной, которая увлеклась выпечкой, когда появился первый внук.

Елена Лерес специально к юбилею творческого объединения сочинила эти строки:

Десять лет под крылами «Сполохов»
Пишем прозу и пишем стихи.
Получается вроде неплохо,
Но есть стимул ещё нам расти.
И способствуют этому встречи
За издательским «круглым» столом:
Председателя нашего речи
Поглощаем в себя целиком.
Вдохновляют творенья коллег
О природе, о родине нашей.
Заряжают они на успех –
Эликсир дают полною чашей.
После встреч таких автор творит,
Сочиняет стихи он и прозу,
И энергия мысли бурлит,
Словно в мозг поселился философ.
И, уж домыслы это иль нет,
Скажет сам за себя говорящий,
А владеет прозаик-поэт
Словом собственным –
животворящим.

Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.