24
апреля
2024
ОБЩЕСТВО
12:25 / 13 октября 2020
225

Лето по-коношски: домашние скандалы, воровство, мошенничество и пьянство

Прошедшее лето для жителей нашего района оказалось крайне насыщенным в плане совершённых правонарушений. В сводке происшествий ОМВД России по Коношскому району за данный период зарегистрировано почти 1400 материалов.

Лето выдалось богатым на домашние скандалы. В основном стычки происходили на фоне употребления алкоголя. Супруги и сожители угрожали друг другу физической расправой, нередко ссоры приводили к побоям и травмам.

Под горячую руку попадали даже матери: они жаловались на пьяных сыновей, которые распускали руки, а порой пытались выгнать из дома родную мать. Страдали и дети: однажды коношанин «под градусом» облил кипятком свою 16-летнюю дочь. Некоторые случаи вопиющей жестокости происходили прямо на их глазах: восьмилетняя девочка по системе 112 сообщила, что мама бьёт бабушку. Глядя на взрослых, младшее поколение берёт с них дурной пример: дракой закончилось общение двух юных коношанок 12 и 13 лет. Тем временем взрослые дрались в одном из самых популярных мест летнего отдыха в нашем посёлке – на озере Кубенском, видимо, от переизбытка эмоций и адреналина после купания.

Воровство, увы, неискоренимо. Несмотря на то, что камеры видеонаблюдения установлены практически в каждом, даже самом маленьком магазине, до сих пор находятся любители отовариться «на халяву». Так, в супермаркете украдены продукты на сумму более 1700 рублей. Некоторые приходили за конкретным товаром: в течение трёх часов мимо кассы три раза выносили по пачке сливочного масла. Нужда, не иначе, заставляла людей неоднократно красть бутылки крепкого алкоголя. Однажды за бесплатным спиртным пришли даже в частную квартиру: ничего лишнего не взяли, только самое необходимое – три бутылки пива.

Коношане не раз присваивали чужие велосипеды у подъездов, оставленные без присмотра пакеты с продуктами и кошельки из сумок в общепите. Зарегистрировано несколько случаев кражи мобильных телефонов из квартир и машин. Таинственным образом пропадали инструменты с производственной базы, запчасти из кабины трактора и топливо из бака. В Коноше из дома украли две иконы и молитвенник – ничего святого не осталось (у злоумышленников)!

В разгар дачно-огородного сезона воровали самое нужное: газонокосилки, бензопилы, строительные домкраты, доски и огнеупорные кирпичи. В одной из деревень района пропала железобетонная труба. Как позже выяснилось, она была принята за бесхозную и закопана на участке соседа. А в Ерцево с придомовой территории похищены два куста роз.

Пока воришка из Ерцево наслаждался запахом свежеукраденных роз, в Волошке промышляли охотники за металлом: в разное время похитили металлический бак стоимостью 500 рублей и металлический котёл за 1500 рублей. А затем в посёлке пропали пять металлических урн возле магазинов и на улицах и велосипедная парковка.

Жители района летом не только тратили деньги на вещи, но и лишались своих капиталов по независящим от них причинам. Несколько подобных случаев произошло в Подюге. Пожилая женщина заявила о присвоении её денег социальным работником. У другого подюжанина на улице случился эпилептический приступ. Придя в сознание, гражданин обнаружил пропажу 20 тысяч рублей и мобильного телефона.

Порой удивляешься, насколько великой может быть человеческая доброта и человеческая жадность. Однажды инвалид третьей группы потерял свой смартфон в попутке, на которой он добирался из деревни в посёлок. Итог – с его карты на чужой счёт переведено более пяти тысяч рублей через мобильное приложение. Присваивали чужие деньги даже те, от кого не ждёшь такой подлости. Так, две женщины сообщили о том, что их несовершеннолетние дети без разрешения взяли родительские деньги. Один из них, помня наставления взрослых о том, что нужно делиться, раздал присвоенные средства своим малолетним друзьям.

Но больше всего людей пострадало от действий мошенников. Жители нашего района стали жертвами уже традиционных «разводов» в социальных сетях, когда взламывают страницу друга и от его имени просят перевести денег на карту. Неоднократно коношане велись на звонки из «тюремных колл-центров» от якобы сотрудников банка, требующих немедленно сообщить им реквизиты банковской карты. При помощи подобных обманов мошенники обогатились аж на 640 тысяч рублей! И это только зарегистрированные случаи в Коношском районе.

В июне в полицию подано несколько заявлений о том, что мужчины, представившись сотрудниками энергопредприятия, вводили людей в заблуждение и продавали электронные приборы по завышенной цене (два реле за 15 тысяч рублей).

В летнюю пору пьянство вышло на свежий воздух, переместилось за пределы домов и квартир. В дежурную часть поступило больше десяти заявлений о людях, которых алкоголь внезапно усыпил прямо в подъездах и около них, на обочинах дорог, в парке на скамейках и возле магазинов. Много жалоб поступало на водителей, которые, наплевав на все риски, в нетрезвом виде разъезжали по населённому пункту. Такое безответственное поведение неоднократно приводило к порче чужого имущества – из-за пьяных водителей пострадала не одна машина и пал не один забор.

Молодёжь в плане безответственного вождения старалась не отставать от взрослых: сотрудники ДПС установили около десяти фактов управления несовершеннолетними автомобилем, мотоциклом и мопедом. В Ерцево подростки без прав катались на мотоцикле и сбили собаку. В Тавреньге для детей 14 и семи лет езда на мотоцикле закончилась рваной раной на ноге и травмой руки.

Жители заявляли на соседских мальчишек, которые грубо и нецензурно выражались в адрес взрослых, стучались в двери подъездов и хулиганили, отключая свет во всём доме. Поступила жалоба на подростков, бросавших камни в здание вечерней школы.

Во время вынужденной самоизоляции обострились соседские отношения, в некоторых ситуациях дело доходило до открытых столкновений. Так, в результате сверления стены в одной из коношских квартир повреждена соседская стена, закончилось всё рукоприкладством в ответ на замечание жильца, чьё имущество пострадало. Желая отомстить обидчику, соседи проявляли недюжинную смекалку: обливали ядохимикатами насаждения в огороде, скашивали траву на чужой территории и обвиняли соседских детей в воровстве яблок из сада. Случалось и такое: на высказанное соседу замечание о том, что его автомобиль мешает проходу в баню, в ответ посыпались угрозы эту самую баню поджечь.

Вражда с соседями оборачивалась порой курьёзными случаями. Одна женщина сначала сообщила в дежурную часть о специфических запахах, исходящих из соседнего балкона. Затем жаловалась на владелицу этого балкона, которая во время мытья своих окон испачкала её окна. А потом и вовсе заявила, что эта соседка затопила её квартиру, повредив имущество.

Работникам полиции приходилось проводить и воспитательную беседу со взрослым сыном, на которого пожаловалась мать. Он не только не помогал ей по хозяйству, но и устраивал саботаж, мешая нанятым работникам пилить дрова у её дома, пытался их избить.

Без жутких ситуаций, леденящих кровь, также не обошлось. В Коноше в бане рядом с домом неизвестный человек поджёг мочалки, а ночью на улице Советской замечен мужчина с заведённой бензопилой, идущий в сторону районной администрации.

По информации ОМВД России по Коношскому району подготовила Анна БЕЛОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.