25
апреля
2024
ОБРАЗОВАНИЕ
9:00 / 18 сентября 2020
233

Искусство – необходимый элемент развития детей

В Коношском районе дополнительным образованием в сфере культуры занимается Детская школа искусств № 8 в Коноше, которая имеет структурные подразделения в Подюге (Детская школа искусств № 51) и Ерцево (Детская школа искусств № 19).

8 сентября на сессии депутатов заведующая отделом культуры Галина Шабалдина представила отчёт по всем учреждениям культуры за прошлый учебный год.

В Детской школе искусств № 8 реализуются как общеразвивающие программы со сроком обучения четыре года, так и предпрофессиональные программы со сроком обучения от восьми до девяти лет. Преподавание ведётся по таким образовательным программам, как фортепиано, народные инструменты (баян и аккордеон), изобразительное творчество, декоративно прикладное творчество, музыкальный фольклор, хореографическое творчество, дизайн, народное пение. Благодаря поддержке районной администрации в прошлом году введены новые для района программы – дизайн и хореографическое творчество, подготовлены общеразвивающие программы художественной направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья. С 2020 года реализуется программа «Народное пение». Всего в школе по состоянию на конец 2019-2020 учебного года обучался 471 человек. На новый учебный год открыт набор для 84 человек.

ПО итогам 2019-2020 учебного года охват детей дополнительным образованием в сфере культуры в Коношском районе составил 14,38 %. Состав преподавателей в Детской школе искусств № 8 – 22 человека.

В школе работают творческие коллективы: танцевальный коллектив «Ассоль» (руководитель В.В.Шеянова), старший и младший хоровые коллективы (руководитель А.А.Мельникова), оркестр баянистов и аккордеонистов (руководитель С.В.Суворова), дуэт пианистов (преподаватель Е.В.Кулакова) и фольклорная группа «Теплинка» (руководитель Е.А.Виноградова).

Галина Витальевна отметила, что в последние годы значительно возрос интерес детей и родителей к участию в различных конкурсных мероприятиях. Только за прошлый учебный год учащиеся ДШИ стали лауреатами и дипломантами на федеральном (60 участников) и региональном (28 участников) уровнях.

Федеральными государственными требованиями к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных образовательных программ предъявлены требования к материально-технической базе ДШИ. В детских школах искусств должны быть библиотека с выходом в Интернет и библиотечным фондом, укомплектованным печатными и электронными изданиями по всем учебным предметам, компьютерный класс, помещение для работы со специализированным материалом (фонотека, видеотека, фильмотека, просмотровый зал), выставочный зал. Галина Витальевна рассказала, что на сегодняшний день эти условия соблюдены не во всех школах, но меры по исправлению ситуации уже приняты.

В январе 2020 года в ДШИ п. Коноши проведена работа по прокладке кабеля и усилению Wi-Fi сигнала, что позволило наладить передачу сигнала по всей площади здания. В декабре 2019 года из резервного фонда правительства Архангельской области выделена субсидия в размере 191 080 рублей на приобретение учебной и методической литературы, в структурное подразделение «Детская школа искусств № 19» приобретены учебники и нотная литература.

Пожалуй, самая наболевшая тема для ДШИ в нашем районе – высокая изношенность инструментов. Уровень изношенности музыкальных инструментов и оборудования по школе составляет 32 %, наиболее критическая ситуация наблюдается в ДШИ п. Коноши. Износ роялей составляет 100 %, баянов и аккордеонов – 50 %. В течение нескольких лет на средства федерального, регионального и местного бюджетов на конкурсной основе школой приобретено восемь баянов и аккордеонов. Для эффективной организации занятий в оркестре из 16 человек необходимо приобрести не менее восьми новых баянов и аккордеонов, а для организации более качественного обучения фортепиано необходимо приобрести два рояля для концертных и конкурсных выступлений.

В ДШИ п. Коноши в связи с большим количеством обучающихся требуется ввести новые учебные классы, расширить площадь библиотеки для установки компьютерной зоны, оборудовать склады для размещения картин, натурфонда и музыкальных инструментов. Для решения данной проблемы на уровне заместителя главы районной администрации по социальным вопросам Сергея Захарова в феврале 2019 года создана рабочая группа по организации работ реконструкции здания Детской школы искусств № 8, получены коммерческие предложения от двух проектных организаций.

Ирина ВОХТОМИНА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

ГИБДД
Сообщи о пьяном
Карта убитых дорог
Меры соцподдержки для граждан
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.